Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

11.12.2018 Экономика

Проект областного бюджета на ближайшую трехлетку с 90 поправками приняли в Вологде

Проект областного бюджета на ближайшую трехлетку с 90 поправками приняли в Вологде

Второе чтение прошел сегодня законопроект о бюджете Вологодской области на 2019 год и плановый двухлетний период. В итоговом варианте учтены дополнительные поступления из федерального бюджета в объеме 5,2 млрд рублей. Основные положения доработанного финансового документа парламентариям представил в бюджетном послании Губернатор области Олег Кувшинников. В 28-й сессии ЗСО принял участие председатель регионального парламента Андрей Луценко.

«По итогам 2018 года Вологодская область войдет в десятку лучших регионов страны по динамике роста доходной базы. За 10 лет собственные доходы увеличились практически в 2 раза - на 29 миллиардов рублей. В текущем году мы ожидаем получить рекордный объем налоговых и неналоговых доходов - 63 млрд рублей. Объем поступлений от наших ведущих отраслей экономики - металлургического и химического производств - в 2018 году составит 18 миллиардов рублей. Это говорит о том, что мы достигли поставленной задачи - экономика региона диверсифицирована. Дополнительно поступающие в бюджет доходы создают устойчивую платформу для реализации масштабных задач в предстоящем трехлетии. Речь идет о национальных приоритетах, обозначенных Президентом», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

На территории Вологодской области будут реализованы мероприятия в рамках 41 федерального проекта по 11 национальным программам. Финансовое обеспечение в трехлетнем периоде превысит 30 млрд рублей. Глава региона Олег Кувшинников предложил 91 поправку в финансовый документ. Они касаются распределения дополнительных федеральных поступлений и централизации закупок школьных автобусов.

«Ранее проект бюджета прошел общественные и публичные слушания, свои предложения также внесли общественники, представители Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, профсоюзов, муниципалитеты. Всего поступило более 90 предложений, все они проанализированы депутатами и финансистами. В случае поступления дополнительных доходов, мы рекомендовали Правительству предусмотреть выделение средств муниципалитетам на осуществление полномочий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, а также увеличить финансирование сельского хозяйства по направлению молочного скотоводства», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.   

Сегодня депутаты приняли закон об областном бюджете в окончательном варианте. С учетом дополнительных федеральных средств доходная часть бюджета сформирована в объеме 71,2 млрд рублей, расходы составят 72,5 млрд рублей. В будущем году на 2,6 млрд рублей увеличатся расходы на социальную сферу, объем финансирования составит более 47 млрд рублей - это 65%. Более 8 млрд рублей будет направлено на капитальные вложения, поддержку получат проекты по строительству, реконструкции и ремонту различных объектов. 

В Вологде продолжится возведение четырех детских садов и будет дан старт строительству новых. В рамках развития системы здравоохранения в областной столице будет возведена пристройка к зданию акушерского корпуса, переоснащен онкоцентр. В рамках программы по охране окружающей среды в Вологде продолжится благоустройство набережной.На Дорожный фонд области выделят 9,5 млрд рублей, за счет этих средств построят, реконструируют и капитально отремонтируют дороги.

«В ближайшие три года область должна совершить инфраструктурный рывок, который выведет нас на новый этап устойчивого развития, - заявил Олег Кувшинников. - Мы знаем, к какой цели движемся. И знаем, как ее достичь. Главное – не останавливаться на достигнутом».

Добавим, работа областного правительства в этом году получила высокую оценку на федеральном уровне. За достижения по развитию экономического и налогового потенциала Вологодчина получила грант в размере 396 млн рублей.
Марина Березина
Другие новости по теме
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.
30.06.2023 12:06

В Вологодской области увеличили меры материальной поддержки в сфере здравоохранения

На сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутаты утвердили поправки в областной бюджет: около 47,8 млн рублей предусмотрено на медицинскую помощь по экстракорпоральному оплодотворению в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×