Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

11.12.2018 Экономика

«Школа профориентации» поможет молодежи Вологды с выбором жизненного пути

«Школа профориентации» поможет молодежи Вологды с выбором жизненного пути

Такое название будет носить проект «Центр занятости молодежи» на базе МЦ «ГОР.СОМ 35». О запуске новой профориентационной программы объявили на городском форуме «Рабочая обстановка» 11 декабря. На девяти площадках деловое событие объединило молодежь, родителей, бизнесменов и членов профсоюзов, а также представителей городских властей. Модератором пленарного заседания выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

обстановка.jpg

Основной темой «Рабочей обстановки» стал вопрос о современных методах определения своей профессии. И это не случайно - 2018-2019 учебный год объявлен Годом профориентации в областной столице.

Поколение молодых кадров с ранних лет заинтересовано в «поиске себя». Один из участников форума вологжанин Богдан Стешук выбрал для себя сферу медиа. Юноша создал информационное агентство, где учит азам работы всех желающих. Свои первые медийные «шаги» он совершил в качестве медиаволонтера.

«Думаю, что в будущем люди должны обладать компетенцией, не будет четкого разделения – токарь ты или слесарь. Если я, к примеру, госслужащий - я должен уметь рассказывать о своей практике, качественно организовать мероприятия, а также уметь взаимодействовать со СМИ. Я создал медиапроект для собственной профориентации, впоследствии к нему присоединились близкие друзья, а потом и другие ребята», - рассказал участник форума «Рабочая обстановка» Богдан Стешук.

Профориентационную работу не только творческого характера ведет в Вологде МЦ «ГОР.СОМ 35». Центр занятости молодежи начал работу в молодежном центре с переездом в новое пространство на ул. Козленской, 2, в сентябре этого года. Наряду с ним заработали молодежный медиа- и волонтерский центры, а также центры развития студенческого самоуправления, патриотического воспитания, уличных видов спорта, молодежного творчества и школьного ученического самоуправления.

«На базе центра занятости молодежи до мая 2019 года пройдет «Школа профориентации». Проект призван помочь школьникам и студентам Вологды выбрать будущую профессию «с умом». Здесь молодежь узнает об актуальных вакансиях в городе и регионе, научится составлять качественное резюме, грамотно проходить собеседования, а также овладеет навыками стрессоустойчивости и целеполагания», - подчеркнула директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Лучшими практиками в профориентационной работе сегодня поделились гости из Республики Карелия, Архангельской области. Инновационную разработку мобильного комплекса профориентации и охраны труда презентовали представители Ленинградской области в режиме видеоконференцсвязи. Участники делового события узнали также о последних исследованиях в сфере профориентации молодых людей. Об особенностях современной молодежи - так называемого поколения Z - рассказали специалисты компании «HeadHunter».

Отметим, городской форум «Рабочая обстановка», организованный Департаментом экономического развития Вологды, уже второй год подряд является площадкой для обсуждения актуальных кадровых вопросов. В прошлом году участники пленарного заседания форума обсудили динамику «теневой экономики», а также легализацию неформальной занятости в регионе.

«Сегодня мы изучили лучшие практики, которые существуют на территории Северо-Запада. В целом можно сказать, что форум прошел успешно, он дал возможность поделиться опытом и наметить планы на будущее. Для себя я отметил пару проектов из других регионов, которые можно будет внедрить в нашем городе», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, сегодня на 9 площадках Вологды прошли как деловые, так и игровые события для молодежи. Эксперты провели профориентационные занятия со школьниками, обсудили с родителями и педагогами особенностей выбора профессии детей. В рамках форума «Рабочая обстановка» состоялись экскурсии на площадках IT-cube, МЦ «ГОР.СОМ 35» и нового Центра образования № 42 на ул. Северной.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.
06.03.2024 14:55

Продолжается заявочная кампания на XXII областной форум клубов молодых семей «Погода в доме»

Форум пройдёт с 19 по 21 марта в Тотемском округе. Участвовать приглашают руководителей и членов клубов молодых семей от 18 до 35 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×