Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.12.2018 Экономика

Средства на поддержку молодых семей, родителей троен и юных IT-шников запланированы в бюджете Вологды на следующий год

Средства на поддержку молодых семей, родителей троен и юных IT-шников запланированы в бюджете Вологды на следующий год

Бюджет города на будущий год и плановый двухлетний период сегодня приняли депутаты Гордумы. С минимальным за последние годы дефицитом.

Доходная часть казны составит 7,8 млрд рублей, при этом 4,6 млрд - безвозмездные поступления, в основном из регионального бюджета. Расходы спланированы в объеме 8 млрд рублей. От этапа сбережения средств муниципалитет переходит к развитию различных сфер жизни и отраслей хозяйства. Более масштабной в будущем году станет социальная поддержка отдельных категорий вологжан. 65 % расходов ориентировано на эту сферу.

«Мы продлеваем программу по обеспечению жильем молодых семей, которую возобновили спустя четыре года. В этом году социальные выплаты на улучшение жилищных условий назначены 16 молодым семьям, из них 14 - многодетные. В 2019 году средства на эту меру соцподдержки удвоены, денежную компенсацию смогут получить 42 семьи. Всего в списках на предоставление выплаты числятся 150 семей. Также мы дальше будем поддерживать семьи, в которых на свет появятся тройни, выплата составит 500 тысяч рублей. Значительное финансирование выделим на функционирование «Кванториума» – порядка 30 млн рублей. Самое современное учреждение допобразования появится в Вологде в рамках федерального проекта при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кванториум ориентирован на решение задач ранней профориентации школьников на востребованные профессии и специальности. Помещения укомплектуют современным оборудованием, дизайн воплотят при поддержке бизнес-партнеров. Технопарк откроет новый виток в развитии IT-образования в Вологде. Сейчас эту работу ведет «IT-cube». Современный центр допобразования открылся в сентябре 2019 года.

Кроме того, Вологда вошла в программу городских агломераций Вологодской области. Схему движения транспорта разрабатывают эксперты, отремонтированы будут наиболее загруженные участки улиц. В том числе участки от ул. Предтеченской до Мира, по ул. Карла Маркса, ул. Горького, ул. Пугачева, а также дорога, ведущая к участкам, выделенным под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

Всего в Вологде будет реализовано 11 муниципальных программ. Новшеством станет поддержка проекта «Народный бюджет ТОС» в объеме 36 млн рублей. Сейчас 42 инициативы, выбранные вологжанами на общегородском голосовании, переданы на рассмотрение Общественному Совету Вологды.   

«Впервые обсуждение бюджета прошло практически без разногласий с коллегами из оппозиционных партий. Это объясняется большим объемом расходной части, впервые за много лет муниципалитет получит значительный объем субсидий и субвенций из регионального бюджета. Поддержка городу будет оказана по поручениям Губернатора области, сформированным в ходе Градостроительного совета, это инициативы главы региона. Продолжим строить четыре детских сада, будем ремонтировать дороги - объем средств на эти цели колоссальный», - отметил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Работа над главным финансовым документом города продолжалась в течение нескольких месяцев. Проект бюджета прошел депутатские, публичные и общественные слушания, с учетом внесенных предложений был доработан в комитетах Гордумы. Главный финансовый документ города также описывает прогнозируемые параметры на 2020-2021 годы.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.
30.06.2023 12:32

Выделены средства на переоборудование двух детских садов в Вологде

Денежные средства, выделенные из городского бюджета в размере 13,9 млн рублей, пойдут на закупку оборудования и подготовку помещений под начальные классы в детских садах № 78 и 110. Здесь разместят учеников школ № 7 и 24.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×