Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2019 Экономика

В Вологде выгодно сдавать комнаты в аренду, считают федеральные эксперты

В Вологде выгодно сдавать комнаты в аренду, считают федеральные эксперты

Портал «Мир квартир» рассчитал сроки окупаемости комнат, которые купили отдельно и сдают в ежемесячный наем. Чем ниже стоимость помещения и выше ставка его аренды, тем больше доходность. В Вологде уровень доходности составляет 13,4 % годовых.

Лидером рейтинга стал Ульяновск, где владелец от аренды комнаты может получить до 13,5 % годовых. Собственник вернет деньги, потраченные на покупку недвижимости, примерно за семь лет. Стоимость комнаты в Ульяновске - самая низкая среди всех 68 городов, подпавших в исследование аналитиков. Она составляет чуть более 451 тыс. рублей при среднероссийском показателе 793 тыс. рублей, сообщает «Российская газета». В среднем комнату здесь можно снять за 5200 рублей в месяц. Самая низкая цена на аренду в Новокузнецке, где месячная плата квартиранта составляет всего лишь 3,5 тыс. рублей.

По уровню доходности вслед за Ульяновском и Вологдой расположились Курган, Мурманск, Киров, Тюмень и Брянск. В среднем по России сдача в аренду комнаты приносит 9,7 % годовых, и окупается она примерно за 10 лет. В число городов с большим сроком окупаемости 13-14 лет аналитики включили Читу, Белгород, Иркутск и Курск, со сроком 12 лет - Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ и Ижевск.

Добавим, что во многих городах, попавших в рейтинг, срок окупаемости комнат составляет 10-11 лет, а уровень доходности держится на отметке 10-11 %. При этом за год доходность выросла примерно на 2 %. В сравнении с квартирами приобретение комнат - более выгодно. Средний срок окупаемости квартиры в случае сдачи ее внаем составит 19 лет, а доходность не превысит уровня 5,1 %.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.10.2022 12:35

Безопасность и удобство: теперь забронировать жильё в Вологде посуточно можно онлайн

География сервиса онлайн-бронирования с возможностью онлайн-оплаты проживания, предлагаемого «Авито Недвижимостью», охватывает уже 40 городов РФ. Два из них — в Вологодской области, в том числе областная столица.
16.01.2018 10:24

Аренда трехкомнатных квартир в Вологде упала в цене

В сумму чуть меньше 18 тысяч рублей обойдется квартиросъемщикам аренда трехкомнатной квартиры в Вологде. За год стоимость месячной аренды снизилась почти на 8 %.
11.10.2017 17:50

Около 300 вологжан ежедневно ищут съемное жилье

Столько квартиросъемщиков насчитывают эксперты рынка недвижимости в начале осени каждого года. В отдельной квартире чаще всего нуждаются молодые семьи и приехавшие из других городов студенты и специалисты.  Материал о ситуации на рынке аренды квартир в Вологде и видах съемного жилья размещен в свежем выпуске газеты «Вологда.РФ».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×