Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.03.2019 Экономика

Бизнес-леди Вологды готовят стратегию по совершенствованию «мира» женского предпринимательства

Бизнес-леди Вологды готовят стратегию по совершенствованию «мира» женского предпринимательства

Деловая игра для женщин в бизнесе прошла в МЦ «ГОР.СОМ 35». Руководители антикафе, швейного дела, фитнес-клубов и других организаций, объединившись в команды, обсуждали проблемы предпринимателей и способы их решения. За каждый новый взгляд участницы «зарабатывали деньги».

В первом раунде игрокам нужно было составить перечень самых актуальных проблем для предпринимателей. Объединив мнения команд, женщины «вывели тройную формулу»: малая информированность о мерах поддержки, высокий уровень налогов и рост конкуренции со стороны нелегальной торговли.

«Сегодня нам рассказали, что в апреле состоится встреча на тему чипирования. Это очень важно для меня, потому что с 1 июля необходимо будет маркировать одежду и нужно заранее спланировать этот процесс. Хотелось бы, чтобы таких семинаров было больше. Кроме того, всегда остается актуальна проблема кадров - даже центры занятости не могут предложить швей и продавцов», - сказала участница игры, руководитель брендового швейного производства Дарья Орлова.

На следующем этапе бизнес-леди разбирались, действительно ли проблемы так «остры, как кажутся». Например, многие считают, что городским властям необходимо создать льготные рекламные площадки. Однако основная масса покупателей «идет» из социальных сетей. Некоторые не согласны и с давлением торговых сетей на местных производителей. Настоящий продукт любим вологжанами и всегда найдет своего потребителя.

«Это уже вторая подобная игра, в феврале она состоялась с большим успехом. Главная цель - это собрать пул проблем, с которыми сталкиваются предпринимательницы. В дальнейшем будет подготовлена резолюция, с которой мы обратимся к областным и городским властям. Необходимо выработать стратегию по решению этих проблем. Если это получится, то через «Опору России» наши инициативы можно выносить на федеральный уровень», - рассказала организатор бизнес-игры, руководитель комитета по женскому предпринимательству «Опора России» Наталья Антипова.

Экспертную оценку высказали городские власти, общественные организации и опытные предприниматели. Организовали Департамент экономического развития Вологды и комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Это событие стало частью подготовки к женскому городскому форуму.

«15 мая в Вологде вновь состоится женский форум. Работа будет идти на нескольких дискуссионных площадках: бизнес, качество образования, культура, демография и здравоохранение. В преддверии форума состоится ряд встреч, где вологжане предварительно обсудят проблематику. Важно, что тема женского предпринимательства так широко обсуждается и привлекает многих жителей нашего города. Именно женщины открывают социально ориентированные организации, которые влияют на развитие детей, молодежи и общества в целом», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Первый форум «Формула равенства» прошел в феврале прошлого года. Около 100 бизнес-леди сказали «да» честному бизнесу.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.
06.04.2024 16:17

Вологжан приглашают на семинар «Как заполнить заявку на грантовый конкурс и избежать ошибок?»

9 апреля в 14:00 в центре «Мой бизнес» пройдёт семинар, где выступит спикер — аналитик Центра информационной поддержки и продвижения культурных инициатив Елена Урванова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×