Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.04.2019 Экономика

Получить льготные кредиты переработчикам сельхозпродукции помогут вологодские парламентарии

Получить льготные кредиты переработчикам сельхозпродукции помогут вологодские парламентарии Фото: www.vologdazso.ru

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу прошло в ЗСО Вологодской области. Депутаты 11 регионов страны обсудили вопросы развития сельского хозяйства и вынесли несколько предложений по внесению правок в федеральное законодательство.

Парламентарии предложили добавить в перечень хозяйств, которые могут оформлять льготные кредиты, переработчиков сельхозпродукции. Сейчас такая возможность есть у переработчиков молока и предприятий мукомольно-крупяной промышленности.

«Было составлено обращение к премьер-министру Правительства РФ Дмитрию Медведеву по внесению поправок в действующие нормативные правовые акты, касающиеся краткосрочных кредитов для сельхозпредприятий. Проблема заключается в том, что такие краткосрочные кредиты создают определенные риски для банков, которые формируют невыгодные, иногда неприемлемые условия для сельхозтоваропроизводителей», - говорит председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

В федеральный закон «О страховых пенсиях» парламентарии предлагают внести правки, чтобы предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет для мужчин, которые проработали не менее 20 лет трактористами-машинистами или операторами машинного доения, и с 50 лет для женщин, которые трудились доярками не менее 15 лет.

Парламентарии Северо-Запада предлагают также решить на федеральном уровне вопрос, касающийся введения числовых критериев неиспользования земель.

«В федеральном законе прописано, что земля должна использоваться по назначению, для этого должны соблюдаться определенные критерии. Однако на практике оказалось, что конкретики в этих нормативах нет. К примеру, если в 100 гектарах пашни обрабатывается только один гектар, то это не значит, что участок используется. Но формально это так. Мы неоднократно просили изменить нормативы, прописав цифровые показатели, однако решение не было принято», - отметил председатель комитета по агарному комплексу и продовольствию Законодательного Собрания Вологодской области Владимир Буланов.

Депутаты 11 парламентов поддержали инициативу вологжан о принятии конкретных числовых показателей для создания эффективного метода контроля использования угодий. В частности, в обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву законодатели предлагают изымать наделы при условии, что менее 50 % площади участка будет использоваться по назначению, а залесенность, закустаренность превысит 15 %.

«Решения, поддержанные комитетом ПАСЗР, дают федеральным законодателям понимание, что озвученные проблемы актуальны для большинства регионов. Это придает особую значимость нашей работе», - отметил председатель постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов.

В повестке заседания было 12 вопросов, касающихся развития механизмов поддержки сферы АПК, решения кадровых вопросов, поправок в налоговое и пенсионное законодательство.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×