Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.04.2019 Экономика

От виртуальной реальности до нейротехнологий в программировании: молодежный научный полигон развернулся в Вологде

От виртуальной реальности до нейротехнологий в программировании: молодежный научный полигон развернулся в Вологде

С инновациями знакомятся школьники и студенты на фестивале «IT-поколение: цифровое будущее» в УСКК «Вологда» по ул. Конева, 2в. Это масштабное образовательное и развлекательное мероприятие для молодежи в рамках X межрегионального IT-форума. В программе появились новые интерактивные площадки.

Все инновации сконцентрированы в IT-коллайдере. Это своеобразный научный полигон для школьников и студентов, он разместился на втором этаже спорткомплекса. Нейротехнологии в программировании привезли из Санкт-Петербурга, однако разработки представляет вологодская компания. Взорвать виртуальную бочку или поднять шарик можно с помощью компьютерной программы и специального оборудования.

«Мы представляем различные конструкторы, в их числе разработки компании «Роботрек», с которыми могут заниматься дети с четырех лет. К ним подсоединяется нейрогарнитура для управления предметами, такие устройства привлекают подростков. Прибор фиксирует альфа- и бета-ритмы, которые посылает мозг при активной мыслительной деятельности или расслаблении, и отдает команды роботу. Детям дошкольного возраста очень нравится крокодил - довольно большой робот, который реагирует на хлопок и начинает двигаться», - говорит представитель Центра творческих достижений «А-Элита» Никита Крылов.

IMG_8761.jpg

Впервые представлен проект из Сколково по разработке прототипов космических аппаратов, несколько площадок демонстрируют технологии виртуальной и дополненной реальности. Мастер-классы и обучающие программы предложили частные и муниципальные учебные центры, компьютерные клубы, центры допобразования, учебные заведения.

«Мы предлагаем ребятам две площадки: освоить управление запрограммированными роботами с помощью джойстика или посоревноваться машинами на поле. Интерес есть у детей всех возрастов», - отметила заместитель директора городского центра допобразования «Лидер» Елена Сергеева.

«На нашей площадке есть возможность подвигаться. Мы организовали танцевальный флешмоб, к которому могут присоединиться все желающие. Танец записываем на видеокамеру, которая снимает под углом 360 градусов. Затем видео разместим на нашем канале в сети Интернет, и каждый участник сможет найти себя», - говорит менеджер по развитию городского центра допобразования «Брайт» Ольга Кожина.

Образовательная часть фестиваля прошла на IT-арене. На открытых интерактивных уроках по информатике школьники рассуждали о профессиях будущего. На четырех занятиях для детей разного возраста побывали 800 школьников.

IMG_8762.jpg

«Фестиваль дает нам возможность узнать, как развивается сфера информационных технологий и как разработки влияют на нашу жизнь. Я уже определилась с выбором профессии - пойду учиться в медицинский вуз, и там мне тоже пригодится знание ИТ-технологий, врачи тоже используют компьютерные программы. Сейчас без них ничего не обходится», - говорит ученица 10 класса школы № 4 Карина Клишина.

Здесь же посетителей учили управлять беспилотниками в кубе, обнесенном сеткой, открылся IТ-планетарий. В кинотеатре представили короткометражные фильмы молодых авторов. Фестиваль - это детище IТ-форума, он вырос из родительской конференции. Второй год площадку предоставляют городские власти, в прошлом году ее посетили 11 тыс. человек.

IMG_8765.jpg

«Цифровые реалии меняют нашу жизнь и подход к профессиональному выбору. Сегодня компетенции в IТ-технологиях актуальны в любой профессии. Как раз об этом мы пытаемся сказать нашей молодежи: школьникам, которым еще только предстоит сделать профессиональный выбор, и студентам, которые этот профессиональный выбор сделали, но должны быть готовы, что учиться и меняться нужно будет всю жизнь, подстраиваясь под те требования времени, которые будут существовать с развитием IТ-технологий», - говорит исполнительный директор Клуба IТ-директоров Вологодской области Светлана Горшкова.

6 апреля IТ-фестиваль продолжится на двух площадках. В ВК «Русский Дом» пройдет турнир по киберспорту на приз клуба IТ-директоров области, лекции для родителей. На семинаре «Айтипоколение - я» эксперты расскажут об интеграции информационных технологий в повседневную жизнь. Завершит фестиваль развлекательная программа - брейк-данс баттл, айти-пати с подарками и концертными номерами. Многочисленные награды вручат победителям различных площадок во Дворце спорта «Вологда».

Марина Березина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
07.04.2019 14:39

За шанс пройти стажировку в столичной робошколе поборются школьники из Вологды

Вологодские школьники могут стать участниками конкурса «Поколение М». Он проводится одним из крупнейших операторов связи в рамках федерального творческо-благотворительного проекта. Прием заявок продлен до 31 мая.
06.04.2019 13:10

Лучшие игроки Mortal Kombat XL, FIFA 2019 и Dota2 встретились на IT-форуме в Вологде

Финальные игры в рамках турнира «IT-games 2019» прошли сегодня в ВК «Русский Дом». Зал превратился в одну большую гейм-платформу, которая собрала около 100 любителей управлять джостиками и нажимать на клавиши. Киберспортивную площадку, которая открылась при поддержке клуба IT-директоров и Администрации города в рамках десятого IT-форума, посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×