Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.04.2019 Экономика

В два раза в апреле вырос трафик в автосервисах Вологды

В два раза в апреле вырос трафик в автосервисах Вологды

Большинство вологжан решили сменить зимнюю резину на летнюю. Однако подготовка машины к лету не должна ограничиваться только этим, уверяют специалисты, авто требует комплексного осмотра.

На проселочных дорогах снег еще не растаял до конца. Заменить резину сейчас можно тем, кто передвигается на машине только по городу. Перед этим стоит убедиться, что покрышки в хорошем состоянии. Необходимо провести визуальный осмотр: нет ли трещин, порезов, проколов. В среднем автомобильные шины служат 3-4 сезона, но срок зависит и от пробега автомобиля.

На каждой покрышке есть индикатор, по которому определяется износ протектора. Если он критичный, необходима полная замена. Чтобы исключить постановку неверного «диагноза», лучше обратиться к специалистам.

«Требуется посмотреть состояние не только самой резины, но и дисков на наличие явных механических повреждений и коррозии. При недостаточном прилегании покрышки возможно пропускание воздуха. Диски могут быть деформированными, как говорят автовладельцы, - «квадратными». В таком случае рекомендуется прокатка либо замена диска», - поясняет мастер по ремонту автотранспорта Илья Голованов.

Обязательно нужно сделать балансировку, а также проверить геометрию колес. Если они разного диаметра, при замене может измениться угол их установки. Не менее востребованные процедуры - проверка подвески рулевого управления и исправности тормозной системы. Эти операции - часть комплексной подготовки к летней эксплуатации автомобиля.

Важно «заглянуть» и в сердце автомобиля - двигатель, посмотреть уровень технической жидкости, наличие подтеков. Если обнаружатся неисправности, потребуется компьютерная диагностика. С ее помощью эксперты дадут точные «назначения». Не будет лишним также проверить контакты аккумулятора, исправность световой и звуковой сигнализации.

Автомобилистам советуют также съездить на автомойку. Прежде всего, необходимо убрать скопившуюся грязь и соли с днища автомобиля, очистить колесные арки. Добавить блеска «железному другу» можно, покрыв кузов воском. Это не только сделает авто эстетически привлекательным, но и защитит от воздействия солнечных лучей. Отполировать можно и фары.

Как правило, к новому сезону машина «накатывает» 10-15 тыс. км. Это именно та отметка, при которой автомобилю требуется техническое обслуживание. То есть пора заменить масла и фильтры, свечи зажигания, пройти другие процедуры при необходимости.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×