Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.04.2019 Экономика

Вологодское мороженое и мармелад впечатлили представителей власти и бизнеса Китая

Вологодское мороженое и мармелад впечатлили представителей власти и бизнеса Китая

С визитом находится сегодня в областной столице делегация китайского города Интань. Представители властей и предприятий пообщались с коллегами из Вологды. В повестке дня - посещение кондитерской фабрики, текстильного комбината, СХПК «Тепличный», туристской выставки «Ворота Севера».

В «Русском Доме», где гостиницы и туроператоры региона презентовали свои продукты и услуги, китайцев угостили вологодским мороженым. Напомним, что этот брендовый товар с прошлого года поставляется в Поднебесную. Зарубежные гости также попробовали конфеты и мармелад Вологодской кондитерской фабрики.

1404.JPG

«В Китае эти конфеты пользуются большим спросом. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы сделать Вологду и Интань городами-побратимами. На подписание соглашения, если будет достигнута договоренность, приедет Мэр нашего города», - отметил президент Интаньской федерации промышленности и торговли Ву Цюаньшуй.

Это ответный визит зарубежных партнеров. В мае прошлого года Мэр Вологды Сергей Воропанов подписал меморандум о сотрудничестве с китайским городом. О поставках деревянных домокомплектов договорились вологодские бизнесмены с иностранными коллегами. Седьмой год подряд городской округ в провинции Цзянси КНР и центр Вологодской области взаимодействуют в науке, производстве, культуре и других сферах.

1406.JPG

«Сегодня мы познакомили китайских гостей с вологодским бизнесом, они, в свою очередь, презентовали свой потенциал. Обсудили вопросы сотрудничества, возможных поставок из Вологды. Мы пригласили на переговоры вологодских предпринимателей, а также представителей Китая, которые уже ведут бизнес на территории Вологды, чтобы пообщаться напрямую. Например, Вологодский текстильный комбинат и «Дзюнфу Торговля» презентовали свой инвестиционный потенциал. Китайские коллеги, как и мы, нацелены на дальнейшее сотрудничество», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Добавим, Китай лидирует по объемам внешнеторговой деятельности среди 43 стран-контрагентов Вологды. С Поднебесной активно сотрудничают вологодские предприятия «Вторцветмет», «Стайлинг», УК «Сегежа групп», «Вологодская лесная компания», «Лесэкспорт», ВПЗ и другие. В основном, экспортируются древесина и изделия из нее, а также цветные металлы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×