Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.06.2019 Экономика

Курс на долгосрочную сбалансированность выдержал областной бюджет, реализованный в 2018 году на Вологодчине

Курс на долгосрочную сбалансированность выдержал областной бюджет, реализованный в 2018 году на Вологодчине

Об исполнении основных показателей главного финансового документа области отчитались сегодня региональные власти. Заключение по итогам социально-экономического развития представили на публичных слушаниях. Модератором обсуждения выступил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

9815.jpg

«Исполнение бюджета в прошлом году принципиально отличается от того, что мы имели в предыдущие несколько лет. В 2018 году произошло значительное увеличение доходов бюджета, которые составили чуть более 76 млрд рублей, что почти на 16 млрд рублей больше, чем в предыдущем году. Расходы увеличились почти на 9 млрд рублей и составили более 61 млрд рублей. Рост основных бюджетных показателей существенно выше, чем рост инфляции. В целом показатели имеют положительную динамику, что обеспечивает финансовую основу для решения задач, поставленных Президентом РФ и Губернатором области», - отметил Андрей Луценко.

В публичных слушаниях приняли участие общественники, молодые парламентарии, представители муниципальных образований. Спикеры проанализировали основные расходы и доходы бюджета, отметили положительные и негативные тенденции. Как и раньше, основными задачами бюджетной политики стало укрепление доходной базы и обеспечение роста собственных источников, реализация майских указов Президента и удержание госдолга на экономически безопасном уровне.

«Итоги исполнения областного бюджета позитивные, меры по росту доходного потенциала обеспечили рост доходной базы. План по доходным источникам перевыполнен почти на 8 %. Исполнен бюджет с профицитом в 14,5 млрд рублей. Такие результаты позволили сформировать бюджет на текущий год полностью с источниками финансирования. Достигнут рекордный объем налоговых и неналоговых доходов в объеме 64 млрд рублей. По динамике развития доходной базы регион вышел на шестое место среди субъектов России. Наибольший прирост по налогам обеспечили металлургические предприятия, а также предприятия по транспортировке и хранению газа и нефтехимии. На 1 млрд рублей увеличено финансирование местных бюджетов», - говорит заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

В прошлом году в областную казну привлечено больше средств из федерального бюджета, сумма составила 11,6 млрд рублей. Грант в размере 396 млн рублей получила область за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала. исполнение бюджета прошло в программно-целевом формате, реализовано 23 целевых программы.

Почти четверть всех доходов, или 15 млрд рублей, направлено на образование, в том числе средства расходовались на повышение заработной платы, продолжение внедрения федеральных стандартов для детей-инвалидов, создание новых мест в детских садах. На социальную политику направлено 13 млрд рублей, социальную помощь получают 378 тыс. жителей региона. Значительную часть средств направили на дорожное и сельское хозяйство.

Члены областного правительства также отметили проблему сокращения численности населения области за год на 8 тыс. человек, в том числе миграционную убыль жителей до 25 лет, связанную с отъездом в другие регионы для обучения. Рождаемость при этом увеличилась, а смертность сократилась. В числе положительных тенденций - рост валового регионального продукта на 2 %.

Главная задача в этом году - продолжить мероприятия по укреплению доходной базы бюджета, реализацию указов Президента РФ. Доклады спикеров завершились диалогом, в ходе которого на все вопросы были даны разъяснения.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×