Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.06.2019 Экономика

Вопросы кибербезопасности обсудили в Вологде

Вопросы кибербезопасности обсудили в Вологде

Сегодня в областной столице прошел семинар по кибербезопасности, организованный ПАО «Ростелеком». Речь шла о безопасном поведении в соцсетях, о новых уловках кибермошенников и хакеров, а также о современных способах противостоять злоумышленникам.

«В наши дни стоит привыкнуть к мысли, что все мы оставляем в виртуальном пространстве некий свой личный след, и, избегая паранойи, все же не пренебрегать элементарными правилами безопасности», - пояснил директор по развитию бизнеса информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Алексей Богомолов.

Андрей Ганов, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком», перечислил те последствия, которые грозят чересчур беспечным пользователям:

«Либо потеря аккаунта и других личных данных, либо потеря денег и данных ваших банковских карт, либо шантаж и вымогательство».

Напомним, что как раз сегодня правоохранительные органы озвучили такую цифру: в Вологодской области только за минувший понедельник и вторник жертвами кибермошенников стали 20 человек, а общая сумма ущерба составила порядка 600 тыс. рублей.

Всем пользователям соцсетей и других интернет-ресурсов рекомендовано: с осторожностью использовать флешки, пауэр-банки и другие устройства, предназначенные для подключения к компьютеру или смартфону. В них может быть сделана «закладка» - микросхема с вирусом, который будет вредить устройству или похищать данные.

Не переходить по присланным ссылкам и не открывать подозрительные файлы в электронной почте и личных сообщениях. Не доверять телефонным звонкам о взломе страницы, внезапном выигрыше, блокировке банковской карты и т. п. Ни в коем случае никому не называть и не отправлять в СМС номера и пин-коды банковских карт.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
09.04.2024 13:33

Вологжан приглашают на день открытых дверей в Вологодскую духовную семинарию

13 апреля в 11:00 гости смогут познакомиться с особенностями жизни студентов Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.
09.04.2024 13:08

Как повысить конкурентоспособность предприятий общественного питания, расскажут вологжанам

Семинар «Реализация пищевой продукции в розничной и оптовой торговой сети на законном основании» пройдёт 16 апреля с 14 до 16 часов в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×