Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.06.2019 Экономика

Крупнейшее в России производство детских сухих смесей открылось в Вологде

Крупнейшее в России производство детских сухих смесей открылось в Вологде

Сегодня на ул. Михаила Поповича, 4а, в торжественной обстановке был запущен новый завод по производству детских сухих смесей компании «Nestle». Старт автоматизированной линии с мощностью до 13 тысяч тонн в год дали представители руководства швейцарской компании, Министерства сельского хозяйства РФ, Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_9576.JPG

Новый завод в 7 тыс. кв. м разместился по соседству с существующим производством по выпуску каш быстрого приготовления. Он завершает цикл выпуска, который начинается в Швейцарии. В Вологде сырье фасуется и упаковывается. На первой упаковке детских смесей Nestogen оставил автограф и символичную запись глава региона.

«Сегодня - историческое событие, мы открываем производство, равных которому в России нет. Мы гордимся тем, что мировой лидер по производству детского питания сделал выбор работать в Вологде. Это, безусловно, сделает наш регион еще более известным на рынке. Кроме того, существование и развитие такого резидента в экономическом поле Вологодской области увеличивает инвестиционную привлекательность нашего региона. Это означает, что мы ведем правильную политику», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Строительство под руководством специалиста из Голландии шло с осени 2017 года. Объем вложений - 1,9 млрд рублей. Новому заводу будут предоставлены налоговые льготы. Соответствующее двустороннее соглашение было подписано на ПМЭФ-2019.

«Мы инвестируем на долгосрочную перспективу и убеждены, что локализация - это важно. Нужно быть представленным на рынке, на котором работаем. Сегодня мы открываем завод, который отражает нашу стратегию. Сегодня я бы хотел поблагодарить Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Правительство за то, что наш проект был включен в список приоритетных», - отметил главный исполнительный директор по России и Евразии компании «Nestle» Марсиаль Роллан.

Швейцарская корпорация уже 16-й год работает на территории Вологды. На заводе по производству детских каш трудятся три сотни вологжан, с открытием нового завода количество сотрудников выросло. Продукция для малышей с первого года жизни будет поставляться по всей России и страны СНГ.

«Мы надеемся, что запуск фабрики станет первым шагом на пути полной локализации производства, и уже в ближайшей перспективе компания заменит импортное молоко на наше, вологодское», - отметила директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Марина Афонина.

«Спасибо всем, кто трудился над этим серьезным проектом. Открытие завода - это большой праздник, особенно в преддверии Дня города! Здесь будет работать 30 новых молодых сотрудников, некоторые из них являются выпускниками Вологодской ГМХА. Очень рад, что компания «Нестле» продолжает сотрудничать с Вологдой. Это более 100 млн рублей отчислений во все уровни бюджета, 300 рабочих мест», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Детские каши компания «Nestle» выпускает в Вологде с 2005 года, используется фермерское сырье. Сегодня обсуждался вопрос использования вологодского молока при выпуске сухих смесей для новорожденных. К 2021 году руководство предприятия намерено полностью локализовать выпуск детских смесей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.03.2022 17:31

Компания «Нестле» продолжит работать в Вологде

Фабрики и офисы компании «Нестле» в России продолжают работу, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Информацию также подтвердили сотрудники вологодского предприятия.
28.10.2021 14:33

На четверть построена фабрика полного цикла компании «Нестле» в Вологде

Компания «Нестле» расширяет свое производство на ул. Михаила Поповича, 4, в Вологде. Сейчас ведется строительство фабрики полного цикла по производству детских сухих смесей. Как идут работы, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
23.04.2021 12:17

Предприятия Вологды активно занимаются вопросами экологической безопасности

Одним из таких предприятий является производственная площадка филиала ООО «Нестле Россия» в областной столице. Накануне на фабрике прошел круглый стол в рамках «Недели экологии». В нем принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×