Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

18.07.2019 Экономика

Как территория поколений влияет на рынок труда, ответили эксперты

Как территория поколений влияет на рынок труда, ответили эксперты Фото: kubzan.ru

Рынок труда в значительной степени изменился за последний десяток лет. Сейчас, если нужна работа в Вологде, представители поколения Z будут искать ее только с помощью интернета. Поскольку это главный инструмент, которым пользуются люди, родившееся в начале двадцать первого века.

Так называемое Net Generation очень сильно повлияло на вектор развития современного рынка труда. Люди, которые больше относятся к поколению Х работают в одной и той же компании десятками лет и их зачастую все устраивает. А вот представители нового поколения могут с легкостью менять рабочее место и даже специальность. Этим оно больше похоже на молчаливое поколение. Подобное поведение когда-то было присущего нынешним дедушкам и бабушкам.

Из-за того, что происходят постоянные изменения в актуальности тех или иных профессий, наблюдаются перепады на рынке труда. На нем сейчас встречаются представители сразу четырех поколений. Но самый интересный тут тот факт, что по данным аналитической службы Соединенных Штатов Америки, более 35 % работающих ныне людей являются миллениалами. В этом плане, они имеют больше всего влияния на формирование современного рынка. Таким образом, сотрудники крупных компаний зачастую подбирают себе работников в возрасте от 19 до 35 лет. Вторая по популярности группа - это иксы. Они пребывают в возрасте от 36 до 56 лет и на них также приходится около 30 % всех размещенных резюме.

Различия между этими поколениями колоссальные. Но именно такой подход, который выбрало поколение Z является более прогрессивным. Так как оно позволяет значительно продвигать развитие технологий, бизнеса и всего человечества вперед. Сейчас выбрано направление на глобализацию и автоматизацию труда. Очень важно уметь качественно обращаться с машинами. Многие люди в свободное время изучают строение искусственного интеллекта и программирование, только чтобы оставаться максимально востребованными на рынке труда.

Большинство молодых людей стараются превратить свое хобби в основную работу. Так как по их мнению, это позволит им не только зарабатывать денежные средства, но также чувствовать себя счастливыми. Как показывает статистика - большинство представителей поколения Z хотят работать в сфере IT, телеком. Это наиболее востребованное направление среди молодежи. Также, очень многие заинтересованы в маркетинге и продажах. Чтобы оставаться на плаву - нужно постоянно следить за новыми вакансиями, которые регулярно появляются на специализированном веб-сайте в интернете.

Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
12.02.2024 18:33

Департамент строительства Вологодской области занимается популяризацией профессий отрасли

В Вологодском строительном колледже прошло заседание рабочей группы, куда входят представители строительных организаций. К обсуждению присоединились начальник Департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев, сотрудники Департамента образования, Департамента экономического развития Администрации Вологды, отделения занятости населения города Вологды и Вологодского района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×