Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.08.2019 Экономика

Новые автолавки для выездной торговли начали работу в пяти районах Вологодской области

Новые автолавки для выездной торговли начали работу в пяти районах Вологодской области

Конкурсы по закупке машин для выездной торговли на сегодняшний день проведены во всех муниципалитетах. Технику уже получили и используют Сямженский, Кирилловский, Тарногский, Нюксенский и Харовский районы.

Сямженское райпо одним из первых воспользовалось новой мерой господдержки и приобрело новую автолавку ГазонNext, оборудованную всем необходимым для обеспечения сохранности продуктов, удобную для продавца и покупателей.

Напомним, в Вологодской области, как и во всей Российской Федерации, полным ходом идет процесс урбанизации. Она коснулась и сельской торговли: происходит закрытие стационарных магазинов в малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах.

«Правительство области прилагает все усилия, чтобы обеспечить население продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением данной проблемы является развитие мобильной торговли», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В 2017 году Правительством области было принято решение о субсидировании части затрат на горюче-смазочные материалы, расходуемые при доставке продуктов в те труднодоступные и малонаселенные пункты, в которых отсутствуют стационарные магазины. На эти цели ежегодно инвестируется около 10 млн рублей.

Региональным Правительством было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе. На встречах с бизнес-сообществом выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление автотранспорта предприятий, которые занимаются выездной торговлей, приобретение новых специализированных машин. Речь о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники. Организовано комфортное место работы продавца с отопителем в зимний период. То есть целая масса преимуществ, которые позволяют комфортно работать и предоставить для населения больший спектр услуг в тех местах, где нет стационарных магазинов. Региональным Правительством было принято решение о субсидировании приобретения таких специализированных автолавок.

«Мы рассчитали, что примерная стоимость такой автомашины на базе ГАЗ или «Газели» - до 2 млн рублей. Правительством области было принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки: 50 % стоимости автолавки оплачиваются за счет бюджета региона и еще 1 % – из бюджета района», - рассказал Виталий Тушинов.

С каждым муниципальным образованием заключены соглашения о предоставлении субсидий в размере 1 млн рублей. На эти цели из областной казны выделено около 26 млн.

Победителями конкурсов по закупке автолавок стали как предприятия райпотребкооперации, райпотребсоюза, так и частные предприниматели, осуществляющие выездную торговлю.

Приобретение специализированного автотранспорта позволит увеличить ассортимент и товарооборот автомагазинов и, как следствие, повысит отчисления в бюджеты разных уровней.

В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более 1,5 млн рублей НДФЛ с их заработной платы. Окупаемость проектов составит около 3,5 лет.

Если потребность в работе автолавок в районах будет выше, Правительством области будет рассмотрена возможность приобретения дополнительных единиц специализированной техники.

Марина Березина
Другие новости по теме
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.
27.06.2023 15:12

В Вологде оштрафовали продавца, который «снабдил» несовершеннолетнего алкоголем

В одном из магазинов на ул. Текстильщиков 17-летнему подростку продали бутылку пива, не спросив документы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×