Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.08.2019 Экономика

Новые автолавки для выездной торговли начали работу в пяти районах Вологодской области

Новые автолавки для выездной торговли начали работу в пяти районах Вологодской области

Конкурсы по закупке машин для выездной торговли на сегодняшний день проведены во всех муниципалитетах. Технику уже получили и используют Сямженский, Кирилловский, Тарногский, Нюксенский и Харовский районы.

Сямженское райпо одним из первых воспользовалось новой мерой господдержки и приобрело новую автолавку ГазонNext, оборудованную всем необходимым для обеспечения сохранности продуктов, удобную для продавца и покупателей.

Напомним, в Вологодской области, как и во всей Российской Федерации, полным ходом идет процесс урбанизации. Она коснулась и сельской торговли: происходит закрытие стационарных магазинов в малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах.

«Правительство области прилагает все усилия, чтобы обеспечить население продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением данной проблемы является развитие мобильной торговли», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В 2017 году Правительством области было принято решение о субсидировании части затрат на горюче-смазочные материалы, расходуемые при доставке продуктов в те труднодоступные и малонаселенные пункты, в которых отсутствуют стационарные магазины. На эти цели ежегодно инвестируется около 10 млн рублей.

Региональным Правительством было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе. На встречах с бизнес-сообществом выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление автотранспорта предприятий, которые занимаются выездной торговлей, приобретение новых специализированных машин. Речь о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники. Организовано комфортное место работы продавца с отопителем в зимний период. То есть целая масса преимуществ, которые позволяют комфортно работать и предоставить для населения больший спектр услуг в тех местах, где нет стационарных магазинов. Региональным Правительством было принято решение о субсидировании приобретения таких специализированных автолавок.

«Мы рассчитали, что примерная стоимость такой автомашины на базе ГАЗ или «Газели» - до 2 млн рублей. Правительством области было принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки: 50 % стоимости автолавки оплачиваются за счет бюджета региона и еще 1 % – из бюджета района», - рассказал Виталий Тушинов.

С каждым муниципальным образованием заключены соглашения о предоставлении субсидий в размере 1 млн рублей. На эти цели из областной казны выделено около 26 млн.

Победителями конкурсов по закупке автолавок стали как предприятия райпотребкооперации, райпотребсоюза, так и частные предприниматели, осуществляющие выездную торговлю.

Приобретение специализированного автотранспорта позволит увеличить ассортимент и товарооборот автомагазинов и, как следствие, повысит отчисления в бюджеты разных уровней.

В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более 1,5 млн рублей НДФЛ с их заработной платы. Окупаемость проектов составит около 3,5 лет.

Если потребность в работе автолавок в районах будет выше, Правительством области будет рассмотрена возможность приобретения дополнительных единиц специализированной техники.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×