Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.09.2019 Экономика

Первая стратегическая сессия с участием федеральных экспертов прошла для вологодских экспортеров

Первая стратегическая сессия с участием федеральных экспертов прошла для вологодских экспортеров

В Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялась встреча бизнесменов с федеральными и региональными экспертами. В деловом событии приняли участие старший вице-президент «Российского экспортного центра» Алексей Кожевников и заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

IMG_3299.jpg

На сессии работало три питч-сессии. На первой присутствовали представители компаний, которые уже давно являются экспортерами. На второй - предприниматели, которые только начинают заниматься поставками за рубеж или планируют это делать. Третья питч-сессия была посвящена мерам поддержки экспорта.

«Мы работаем на экспорт с 1992 года, то есть уже 27 лет. Есть определенные проблемы, которые не решаются годами. В основном это бюрократические барьеры и нехватка квалифицированных кадров», - рассказал генеральный директор компании «Стайлинг» Виталий Егоров.

IMG_3298.jpg

«Если говорить про Вологодскую область, при том, что объемы экспорта достаточно высоки, существует задача развития новых направлений в сфере услуг и туризма. Здесь необходима совместная работа органов власти и предпринимательской среды, для того чтобы совместить те идеи, которые есть у бизнеса с имеющимися ресурсами. Только это может дать результат», - считает модератор сессии, управляющий партнер «OKR academy» Ирина Сукманюк.

За 2018 год объем экспорта компаниями Вологды составил 240 млн долларов. Треть экспортеров - это средние и малые предприятия. География поставок вологодской продукции за рубеж широка. Основными странами-контрагентами являются Финляндия, Корея, Эстония, Китай, Египет, Германия, Польша. Наши производители начали экспортировать даже в Исландию.

IMG_3307.jpg

«Ключевые отрасли экономики региона - металлургия, химическая промышленность и лесопромышленный комплекс. Это основные «локомотивы» российского экспорта, поэтому область очень чувствительна к текущей экономической ситуации в стране. Для малых и средних компаний важно иметь возможность общения на таких сессиях, чтобы они могли встраиваться в эти процессы», - рассказал президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников.

Стратегическую сессию по вопросам развития промышленного экспорта впервые организовал Департамент экономического развития Вологды. Подобные мероприятия позволяют аккумулировать опыт компаний, выстроить диалог бизнеса с разными уровнями власти, разработать новые варианты выхода на зарубежные рынки, определить проблемы, с которыми сталкиваются предприятия–экспортеры и совместно с бизнесом найти решения по данному вопросу.

IMG_3309.jpg

«По итогам трех питч-сессий подготовлена консолидированная резолюция. Она будет направлена в те структуры и подразделения, которые занимаются поддержкой экспорта. Мы донесем до них озвученные проблемы и выработанные на сессии решения, чтобы помочь развитию экспортных организаций», - отметила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Пахнина.

Участники сессии отметили, что подобные обсуждения в будущем лягут в основу более емких решений в виде федеральных законов, нового регулирования и новой структуры господдержки.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×