Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.11.2019 Экономика

Почти 150 ларьков и павильонов преобразились в Вологде

Почти 150 ларьков и павильонов преобразились в Вологде

С начала 2019 года в областной столице отремонтированы 146 объектов нестационарной торговли. У ларьков и павильонов не только обновились фасады, но и появилось оформление в едином вологодском стиле.

В конце прошлой недели состоялась приемка еще двух остановочных комплексов на ул. Прокатова, 5 и 8. Их оценили представители Департаментов экономического развития и градостроительства Вологды, облик объектов соответствует проектному. Напомним, что преображение каждой торговой точки заранее обсуждается вместе с предпринимателем и городскими властями.

«Новый остановочный комплекс с двумя магазинами на ул. Прокатова, 8, был принят. На втором адресе владельцу павильона с хлебобулочными изделиями придется провести работу над ошибками. Комиссия зафиксировала, что на заднем фасаде плитка выложена не полностью, также не предусмотрено подъездов для погрузки-разгрузки товаров. Мы вновь посетим эту торговую точку, на этой неделе также запланирована приемка еще пяти объектов НТО в разных микрорайонах города», - прокомментировала начальник отдела торговли, туризма и международных связей Департамента экономического развития Вологды Ирина Петрова.

С прошлого года в областной столице введены новые правила. Владельцы торговых точек, которые преобразились в соответствие с единым стилем, могут рассчитывать на льготы по аренде земли. В первый год она составляет 75 % от размера платы по договору, за второй год - 50 %, а за третий - 25 %.

Всего сейчас на законных условиях работают порядка 500 объектов НТО. Речь идет как об отдельных «уличных магазинчиках», так и тех, что размещаются на остановках общественного транспорта. В 2018 году в Вологде смонтировали новые остановки по 14 адресам.

Добавим, в прошлом году в Вологде было демонтировано более 200 незаконно работавших уличных киосков. Бизнесмены занимали муниципальную землю, но разрешения на торговлю не имели, а значит, не платили налоги.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.07.2021 18:57

У большинства НТО Вологды отсутствует подъезд для людей с ОВЗ

Такой вывод сделала комиссия, которая оценивает торговые павильоны в рамках конкурса «Лучший нестационарный торговый объект». Сегодня эксперты совместно с депутатом Вологодской городской Думы Михаилом Громовым оценили еще шесть торговых павильонов областной столицы.
22.06.2021 14:40

Рынок фермерских продуктов создадут на месте старого торгового павильона на ул. Пирогова в Вологде

Демонтаж старого объекта на ул. Герцена, 64/к.1 уже начался. Работами занимается компания ОО «Универсам». О назначении нового торгового объекта и ходе работ на встрече с жителями рассказали представители городских властей и подрядчика.
19.10.2020 15:49

Незаконно установленные павильоны выявили на ул. Ленинградская в Вологде

Комиссия Департамента экономического развития Вологды провела рейд по торговым точкам на ул. Ленинградскяая, 134. Рядом с остановкой общественного транспорта были выявлены два незаконно установленных комплекса.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×