Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.01.2020 Экономика

Переход на электронные трудовые книжки продлится в течение года и будет добровольным

Переход на электронные трудовые книжки  продлится в течение года и будет добровольным

Закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января 2020 года. В соответствии с ним, все данные о работе вологжан будут размещаться в электронных источниках.

Переход к новому формату является добровольным и будет осуществляться только с согласия работника. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. В этом случае все сведения изначально будут заноситься в электронном виде без оформления бумажного варианта.

«Электронная трудовая книжка имеет ряд преимуществ над бумажной. Она дает возможность дистанционно обращаться за получением выписки из документа, не привязываясь к месту работы либо проживания, услугу можно будет получить в любом МФЦ. Также дистанционно можно обратиться за справкой и оформлением трудовой пенсии», - рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

До 30 июня 2020 года все работодатели должны уведомить своих сотрудников о нововведении, а также о необходимости подать заявление на оформление документа. О своем желании сохранить бумажную трудовую книжку или вести ее в электронном виде нужно письменно сообщить работодателю до 31 декабря 2020 года.

Проверить сведения о трудовой книжки можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, на портале Госуслуг, а также в приложениях на смартфоне.

Добавим, переход на электронную трудовую книжку осуществляется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×