Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.01.2020 Экономика

50 тыс. порций «Лакт-элита» с новыми вкусами выпустили в Вологде

50 тыс. порций «Лакт-элита» с новыми вкусами выпустили в Вологде

На 20 января реализовано порядка 26 тыс. порций коктейля со вкусом «Яблоко», 24 тыс. порций - с «Лесными ягодами». Статистика показывает, что «Яблоко» сейчас популярнее прежних видов коктейля - «Банан», «Клубника» и «Ваниль».

Производство двух новых видов кисломолочного коктейля «Лакт-элит» в Центре социального питания Вологды стартовало в середине ноября.

«Мы поставляем новые вкусы так же, как и прежние, в школы, детские сады Вологды и в торговые сети. Сертификация новых видов давно пройдена, поставщик остается прежним. Сравнительно высокая цена объясняется использованием исключительно натуральных компонентов», - говорит директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

«Лакт-элит» содержит кальций, нужный для развития детского организма, и витамин D3, который укрепляет иммунитет. Кисломолочный коктейль играет свою роль в расщеплении белка и благоприятно влияет на кроветворение. Продукт получают в результате сквашивания молока пропионовокислыми и бифидобактериями, в результате брожения продукт обогащается свободными аминокислотами и витамином В12.

«Лакт-элит» - это коммерческий продукт, его продвижение позволило уменьшить на 12 % себестоимость других видов товаров Центра социального питания, в том числе и бесплатной продукции детской молочной кухни. С 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова почти вдвое увеличено количество получателей льготной продукции, в частности ее стали получать матери- и отцы-одиночки.

Сейчас в Центре социального питания занимаются созданием еще одной новинки. Изучается опыт Детской молочной кухни Брянска по выпуску кисломолочного продукта «Биолакт». Для этого необходимо закупить специальное оборудование.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.08.2022 16:44

Руководство молочной кухни Вологды планирует полностью перейти на импортозамещение

Такие намерения озвучила директор Центра социального питания Яна Фадеенко. Сейчас всего один шаг отделяет молочную кухню от полного отказа от западных поставок.
10.06.2022 08:19

Продукцию Центра социального питания города Вологды отметили Золотым знаком качества

47-й конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века» проходил в Москве в период с 10 января по 7 июня. По итогам конкурса «Золотым знаком качества» отмечена работа по организации детского питания Центра социального питания Вологды, а также производимый этим учреждением кисломолочный продукт «Лакт-элит».
07.04.2022 17:49

Более 4 тысяч единиц продукции выпускает за смену Детская молочная кухня Вологды

С 1 апреля темпы производства выросли на 15 %. О натуральной продукции для детей, полезных свойствах и способах бесплатного получения творожков и йогуртов рассказала сегодня заведующая Молочной кухней Екатерина Блинцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×