Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.01.2020 Экономика

Приемка обновленных объектов уличной торговли продолжается в Вологде

Приемка обновленных объектов уличной торговли продолжается в Вологде

С начала года комиссия проверила архитектурно-стилистическое оформление и благоустройство пяти торговых павильонов. Три из них - на улицах Северная, 4, Ленинградская, 71 и Ярославская, 30 - прошли приемку, владельцам двух придется сделать работу над ошибками.

«На улицах Ловенецкого, 6 и Можайского, 80, где продают памятники, работы не приняты. У комиссии возникли нарекания к состоянию откосов: плитка потрескалась, необходимо заменить ее, а также подкрасить некоторые элементы», - сообщили в Департаменте экономического развития Вологды.

На следующей неделе запланирована приемка нестационарных объектов на Советском проспекте, 133, улицах Петина, 3, Конева, 2, Ильюшина, 4 и остановочного комплекса с торговыми павильонами на ул. Дальней, 26. В состав комиссии входят представители Департаментов экономического развития и Департамента градостроительства Вологды. Специалисты проверяют соответствие реализованного проекта единому архитектурному стилю.

Напомним, в 2018 году с городских улиц снесли 200 незаконно работавших объектов НТО, в прошлом году демонтировали еще 50 уличных магазинов, владельцы которых самовольно занимали муниципальную землю. Сейчас в схеме легального размещения нестационарных объектов находится порядка 400 ларьков и павильонов.

С января по март в Вологде пройдет инвентаризация всех объектов уличной торговли. Городские власти проверят законность работы автомастерских, организаций, оказывающих услуги шиномонтажа, и других фирм.

«С начала 2020 года составлено только пять протоколов на индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствовали разрешения на занятие муниципальной земли. В целом, нарушений, связанных с уличной торговлей, стало меньше как минимум на 20 %. Это связано с введением в Вологде новых правил размещения нестационарной торговли», - отметил начальник административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

В 2018 году депутаты Вологодской городской Думы приняли новые правила уличной торговли. Владельцы киосков и павильонов, которые преобразились в соответствии с единым стилем, могут рассчитывать на льготы по аренде земли. В первый год она составляет 75 % от размера платы по договору, за второй год - 50 %, а за третий - 25 %.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.03.2024 11:18

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Торговля России»

Продолжается приём заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×