Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2020 Экономика

Свыше 550 торговых точек принимают QR-платежи на Вологодчине

Свыше 550 торговых точек принимают QR-платежи на Вологодчине

С ноября 2019 по январь 2020 года число торговых точек в регионе, где принимают QR-платежи, выросло в два раза. Сегодня насчитывается 562 таких места.

Отметим, система быстрых платежей по QR-коду позволяет совершать денежные переводы по штрихкодам с помощью смартфона без использования банковской карты. Сейчас такая технология оплаты широко распространена в Индии, Китае, Японии и ряде европейских стран. В России сервис стали тестировать в середине прошлого года, а уже сегодня он активно используется в магазинах как альтернатива традиционному эквайрингу.

«На каждую точку банк выдает индивидуальный код. Его можно использовать в распечатанном виде или в электронном, показывая клиентам на экране смартфона либо компьютера. Скорость оплаты в новом формате такая же, как и по обычному банковскому терминалу. Мы считаем, что за оплатой по QR-коду будущее эквайринга», - говорит представитель управления эквайринга Вологодского отделения Сбербанка Нина Шабашова.

Определить, что организация принимает QR-платежи, можно по зеленым круглым стикерам с черно-белыми квадратами. В Вологде они встречаются в кафе, турфирмах, магазинах одежды и ателье.

«Мы подключились к системе QR-платежей в ноябре 2019 года. Сейчас используем ее одновременно с традиционным эквайрингом, чтобы клиенты могли выбрать удобный им способом оплаты. Те, у кого есть приложение Сбербанка, конечно, используют новинку, потому что это экономит время: ни продавцу, ни покупателю не требуется вводить какую-либо информацию, кроме суммы платежа, - все заложено в самом QR-коде», - говорит владелица ателье на Советском проспекте, 6, Анна Тошина.

Клиенты вологодских компаний проводят по QR-кодам почти 1,5 тыс. транзакций в месяц.

«Был приятно удивлен, когда мне в вологодской турфирме предложили оплатить путевку по QR-коду. Это позволило не снимать наличные (сумма за путешествие-то немаленькая) и дало возможность получить бонусы», - говорит житель города Роман Завалин.

По словам управляющего регионального отделения Сбербанка Сергея Нечаева, новый способ оплаты удобен малому и микробизнесу, так как дает возможность принимать безналичные платежи, не устанавливая специальное оборудование. Ставка комиссии за обслуживание индивидуального QR-кода зависит от вида деятельности. Так, для ателье она составит 1,5 %, что в два раза дешевле, чем при традиционном эквайринге.

Что касается клиентов, то им QR-платежи удобны главным образом тем, что теперь можно не беспокоиться о наличии банковской карты или телефона с NFC-технологией, позволяющей проводить безналичную оплату по терминалу.

Принцип оплаты по QR-кодам прост. Надо открыть мобильное приложение, выбрать «Платежи» и далее - «Оплата по QR- или штрихкоду». Теперь следует навести камеру телефона на QR-код для автоматического считывания и подтвердить оплату, введя стоимость товара.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×