Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.02.2020 Экономика

Перспективы производства подшипников обсудили в Вологде

Перспективы производства подшипников обсудили в Вологде

Сегодня на площадке Вологодского подшипникового завода состоялось совещание членов Союза производителей подшипников «МРК Подшипник». В Вологде собрались руководители предприятий со всей России, представители профсоюзов и федеральных органов власти.

Перед совещанием для гостей была организована экскурсия по производственным площадкам ВПЗ. После на совещании к участникам встречи с приветственным словом обратился заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

6600.jpg

«Подшипниковое производство в России в целом и особенно в Вологодской области очень значимо с точки зрения экономики. Сегодня мы ставим вопросы, напрямую касающиеся развития отрасли. Речь идет о поддержке производителей, борьбе с контрафактом, экспорте. Надеюсь, все возникшие у собравшихся вопросы будут услышаны. Мы, со своей стороны, поддерживаем все начинания нашего подшипникового завода. Рассматриваем вопросы оптимизации производства и размещения на территории завода новых инвестиционных площадок», - отметил Виталий Тушинов.

Инициатором встречи стал Межреспубликанский концерн «Подшипник». Он создан с целью сохранения и развития подшипниковой промышленности с учетом ее стратегической государственной значимости. В концерн входят производители не только из России, но и из других стран СНГ.

6607.jpg

«Наша основная цель - защита интересов отечественных производителей. Подшипниковая отрасль является стратегически важной, поэтому мы должны приложить все усилия для ее сохранения. Производство подшипников сейчас падает, поэтому нам необходимо вернуть старые позиции», - говорит генеральный директор Союза производителей подшипников «МРК Подшипник» Оганес Дурухян.

«Подобные встречи с коллегами мы проводим ежеквартально, чтобы обсудить насущные вопросы. Сегодня совещание проходит на территории нашего предприятия. К нам также присоединились представители профильных департаментов Министерства промышленности РФ. Уверен, у нас получится обстоятельный разговор, по результату которого мы примем конкретные решения и предпримем конкретные шаги для развития отрасли. От того, насколько она будет соответствовать вызовам времени, будет зависеть развитие российской экономики», - руководитель дирекции ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» Александр Эльперин.

Участники встречи заслушали доклады об итогах работы подшипниковых предприятий за 2019 год и данных по импорту-экспорту подшипников, обязательной маркировке продукции и перспективах развития отрасли.

Обсуждение всех этих вопросов участники совещания продолжат на площадке Вологодского завода сверхточных подшипников.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.09.2023 13:24

Лучших работников Вологодского подшипникового завода отметили наградами

Более 80 сотрудников получили почетные грамоты за успехи в машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд. Награждение было приурочено ко Дню машиностроителя, который отмечался в стране 24 сентября.
13.09.2023 16:51

Лучших инженеров-машиностроителей выбрали в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошел VI областной конкурс профессионального мастерства среди работников машиностроительных предприятий и студентов. В нем приняли участие 13 конкурсантов.
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×