Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.02.2020 Экономика

Новые цеха и производственные линии запустили в Тотемском районе

Новые цеха и производственные линии запустили в Тотемском районе

Цех лесопиления филиала областного «Вологдалесхоза» открыл накануне Губернатор Олег Кувшинников во время рабочего визита в Тотемский район. Цех построили за два года. На эти цели было направлено около 70 млн рублей.

Современное оборудование промплощадки позволит увеличить производство пиломатериалов в четыре раза - до 20 тыс. куб. метров в год.

«Открытие новых производств - это вклад в будущее, создание рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, рынков сбыта продукции. Сегодня Вологодская область - один из лидеров лесопереработки среди регионов России. Уже 75 % древесины перерабатывается на территории региона. Это хороший результат, но нам есть к чему стремиться. Необходимо перерабатывать всю заготовленную древесину на территории региона», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Один из основных видов работы «Вологдалесхоза» - защита и воспроизводство леса. Предприятие занимается выращиванием посадочного материала для лесовосстановления, а также заготовкой древесины, производством пиломатериалов.

«Мы активно развиваемся. Сегодня открыли новый лесопильный цех. До этого на территории Тотемского района реализовали часть крупного инвестиционного проекта по организации лесозаготовок, лесопиления и деревообработки «Вологдалесхоза». Мы построили здесь цех строжки, склад, сушильные камеры и свою котельную. Она работает на отходах деревопереработки, что позволяет сделать производство безотходным. Общая стоимость строительства площадки по переработке древесины превысила 300 млн рублей. Это инвестиции с предпринимательской деятельности», - рассказал директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов.

Крупный инвестпроект предприятия был также реализован в Вологодском, Вашкинском и Сямженском районах. В планах - развитие деревоперерабатывающего участка в Тотьме, увеличение производственных мощностей и расширение линейки готовой продукции.

Павел Антонян
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости «Экофорума»
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×