Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.03.2020 Экономика

Мой дом - мой офис: какие возможности дистанционной оплаты квитанций Сбербанк предлагает жителям и бизнесу

Мой дом - мой офис: какие возможности дистанционной оплаты квитанций Сбербанк предлагает жителям и бизнесу

На прошлой неделе вологжан попросили перейти на онлайн-оплату коммунальных квитанций во избежание очередей в банках и ресурсоснабжающих организациях.

Молодым людям при этом настоятельно советовали научить своих старших родственников пользоваться этим видом расчетов. Вспомним, какие возможности есть у нас для дистанционной оплаты квитанций.

Дистанционные расчеты за услуги придумали как удобный способ сэкономить время для других дел. В текущей ситуации онлайн и автоматические платежи особенно актуальны, ведь можно не посещать офисы компаний, а заняться своим или здоровьем своих близких.

В настоящее время оплатить электро-, газо-, водо- и теплоснабжение можно дистанционно с помощью специального банковского приложения, услуги «Автоплатеж», которую можно настроить прямо в приложении.

На каждой коммунальной квитанции есть черно-белый «квадратик» с узором внутри. Это QR-код, позволяющий совершать денежные переводы по штрихкодам с помощью смартфона с банковским приложением. Так, в Сбербанк Онлайн требуется выбрать последовательно «Платежи», «Оплата по QR-коду», далее сканировать штрихкод и оплатить.

IMG_7012.jpg

Отметим, что в прошлом году доля платежей ЖКХ через онлайн-сервисы Сбербанка по Вологодской области составила 91 %. Растет и популярность дистанционных расчетов других видов: например, ежемесячные платежи по кредитам, плата за различные услуги и покупки, пополнение вкладов, страховые взносы и многое другое.

Так, «Автоплатеж» от Сбербанка позволяет пользователям настроить оплату либо по выставленному счету или на фиксированную сумму. За сутки до очередного платежа на счету должна находиться сумма, равная взносу. Об этом банк может предупредить в СМС-сообщении, предложив при необходимости отменить перевод.

«Достаточно настроить «Автоплатеж» всего один раз, и он будет регулярно проверять, напоминать и оплачивать услуги. Вы также можете установить лимит по сумме коммунального платежа, и если он превысит установленный предел, система предупредит вас об этом. Таким образом, онлайн-услуги банка позволяют не только оплачивать, но и контролировать свои расходы. В приложении Сбербанк Онлайн можно настроить и следить за своим бюджетом», - пояснил начальник отдела платежных сервисов Вологодского отделения ПАО Сбербанк Николай Климов.

Предприниматели также имеют возможность максимально «разгрузить» свой офис от очередей, а также сэкономить время на прямых контактах с клиентами. Для этого достаточно оформить договор на прием платежей от физлица товары и услуги через приложение Сбербанк Бизнес Онлайн без посещения банка в онлайн режиме. Услуга станет доступна на следующий день после оформления такого договора.

Также Сбербанк предоставляет актуальную, особенно в данный момент, услугу интернет-эквайринга. Напомним, что это технология, позволяющая принимать безналичные платежи через интернет. Главное отличие от торгового и мобильного эквайринга состоит в отсутствии терминала (POS, mPOS) для физического считывания данных карты. Таким образом, использовать интернет-эквайринг могут держатели виртуальных банковских карт и электронных кошельков, не выходя из дома.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×