Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

26.03.2020 Экономика

На Вологодчине изменится патентная система налогообложения

На Вологодчине изменится патентная система налогообложения

Поправки, принятые депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, призваны минимизировать потери предпринимателей при отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход.

Сейчас ЕНВД применяют индивидуальные предприниматели, реализующие социально значимые товары и услуги. Патентная система отличается гибкостью и простотой, предпринимателям не требуется бухгалтерия, заполнение больших объемов документов, представление налоговой декларации.

«Согласно поправкам, размер потенциально возможного дохода устанавливается в зависимости от работы предпринимателя. Это делается для того, чтобы развивать бизнес в районах области. Также для видов бытовых услуг устанавливается единый размер минимального и максимального потенциального дохода. Кроме того, для отдельных видов деятельности размер потенциально возможного дохода будет определяться, исходя из количества транспортных средств и площади торговой сети, объектов общественного питания или сдаваемого в аренду помещения. Это также направлено на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей», - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий.

В настоящее время Вологодская область занимает 21 место по числу работающих по патентной системе предпринимателей. При этом большинство из них осуществляют свою деятельность в Вологде и Череповце. Таким образом, снижая размер потенциального дохода в зависимости от территории действия патента, Правительство планирует привлечь новых предпринимателей и легализовать бизнес в районах.

Добавим, что закон, принятый в ходе 45-й сессии ЗСО, вступит в силу с 1 января 2021 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×