Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.04.2020 Экономика

Перечень региональных мер поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии COVID-19, объявили на Вологодчине

Перечень региональных мер поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии COVID-19, объявили на Вологодчине Фото: okuvshinnikov.ru

Губернатор области Олег Кувшинников на оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции озвучил перечень инструментов по поддержке наиболее пострадавших отраслей.

Постановлением Правительства области принято решение о снижении размера налогов по упрощенной системе. Ставка по налогу на имущество уменьшена на 0,5 % для городских округов. Для предпринимателей будут отменены штрафы, пени, неустойки за просрочку по договорам. Арендная плата по объектам государственной собственности (коммунальный платеж плюс налог на имущество) будет обнулена.

В первую очередь помощь будет оказана предприятиям девяти сфер: авиаперевозки, автоперевозки, культура, организация досуга, физкультурно-оздоровительная деятельность, турагентства, гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, организация конференций и выставок, предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

«По прогнозу Департамента финансов, выпадающие доходы областного бюджета могут превысить полмиллиарда рублей, но мы идем на снижение доходов бюджета, понимая всю значимость для экономики региона предприятий малого и среднего бизнеса Вологодской области. Сейчас очень остро стоит вопрос поддержки экономики. К окончанию пандемии мы должны постараться максимально сохранить наши отрасли и занятость населения», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Предприниматели могут задать вопросы, оставить предложения по господдержке по телефонам: 8(8172) 500 - 112 (горячая линия АНО «Мой бизнес» для субъектов МСП), 8(8172) 333 - 486 (горячая линия Союза РСПП для крупных промышленных предприятий).

Напомним, что на федеральном уровне введены отсрочка по всем налогам для МСП (кроме НДС) на 6 месяцев, кредиты для выдачи зарплат сотрудникам под 0 %. Для представителей бизнеса будут продлены сроки уплаты страховых взносов и сдачи налоговых деклараций. Кроме того, будет действовать отсрочка на уплату арендных платежей.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×