Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.04.2020 Экономика

Вологодские предприятия наладили производство ультрафиолетовых очистителей воздуха

Вологодские предприятия наладили производство ультрафиолетовых очистителей воздуха Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

В условиях пандемии и возросшего спроса на системы бактерицидной обработки вологодские компании «Новотех-ЭКО» и «Александра-Плюс» перепрофилировали производство. Первая партия из 40 штук будет выпущена через две недели. Опытные образцы оценил Губернатор Олег Кувшинников.

«Наша дочерняя компания «Новотех-ЭКО» занимается производством установок для ультрафиолетового обеззараживания воды, в рециркуляторах используется тот же самый ультрафиолет. Пришла идея в условиях пандемии освоить новый продукт. У поставщиков, с которыми работаем давно, нашли ультрафиолетовые лампы, сделали первые два опытных образца. Лампы закупаем в Китае, привезти их из Швейцарии сейчас невозможно. Свои лампы производить пока не умеем, но проект их производства уже разработали», - сказал и. о. директора компании «Александра-Плюс» Юрий Лебедев.

Установки способны почти на 100 % уничтожать вирусы и бактерии. Установить их можно на стену или другую вертикальную или горизонтальную поверхность с помощью креплений. Рециркулятор рассчитан на работу в присутствии людей, от жесткого коротковолнового излучения защищает корпус.

Модель, которую продемонстрировали главе региона, рассчитана на помещение площадью до 50 кв. м, другой образец имеет меньшие размеры и производительность. Всего разработано восемь моделей. Всего в работу запущена одна тысяча корпусов, все они будут выпущены к середине мая. Поставки планируются не только по Вологодской области, но и в другие регионы страны.

Установки можно реализовать для промышленно-бытового использования, применять в школах, детских садах, в производственных цехах и в жилых помещениях. Для обеспечения медучреждений необходима соответствующая лицензия. Процедура ее получения длительная, Губернатор поручил профильным департаментам посодействовать в оформлении в ускоренном порядке. Письмо для медицинской сертификации подготовят в Минпромторг и Росздравнадзор.

губернатор2.jpg

«Как считают эксперты, после пандемии коронавируса мир изменится, поменяется отношение и к самым различным способам защиты своего организма от вирусов и бактерий, в том числе к вакцинации, к очистке воздуха. Эти мероприятия могут стать обязательными для всех предприятий, организаций и учреждений, а для этого потребуется оборудование. У нас в Вологде оно есть. Компания прогнозирует рост объемов продаж рециркуляторов. Мы также готовы поддержать строительство нового цеха по их производству, если такое решение будет принято собственниками. Возможности для господдержки проекта есть», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Для реализации нового инвестиционного проекта вологодские компании, как предприятия малого и среднего предпринимательства, смогут получить господдержку как в консультационно-информационной части, так и в налаживании экспортных поставок и получении льготных займов Фонда ресурсной поддержки.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×