Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.04.2020 Экономика

Утилизацию свалочного газа обсудили энергоинноваторы

Утилизацию свалочного газа обсудили энергоинноваторы Фото: энергоинновация.рф

Комплексное решение по утилизации свалочного газа планируют разработать в «ЭнергоИнновации». Алгоритм обсудили участники Ассоциации инновационных предприятий в энергетике на еженедельном Техническом комитете, который прошел в онлайн-режиме.

«Технологии по утилизации свалочного газа есть, мировой опыт доказывает ее продуктивность, законодательная база создана, а спрос недостаточен, если говорить точнее, в России его совсем нет. Хотя свалок с каждым днем все больше», - пояснили в компании «Катерпиллар Евразия», которая входит в «ЭнергоИнновацию».

Свалочный газ необходимо утилизировать, потому что он токсичен, горюч и взрывоопасен. К тому же он ускоряет парниковый эффект. Люди могут получить серьезные отравления, даже не заметив этого, потому что газ не имеет цвета и запаха. От свалочного газа страдают и сельскохозяйственные угодья, леса, животные.

Напомним, что первый и пока единственный проект по утилизации свалочного газа и преобразовании его в энергию разработали в Гатчинской районе Ленинградской области. В 2015 году «Цепеллин ПС Рус», входящая в «ЭнергоИнновацию», разработала технологию и поставила оборудование для электростанции, работающей на свалочном газе.

«Экологический фактор - сегодня, наверное, самый важный аргумент тому, что свалки нужно утилизировать. Тема - перспективная, люди возмущены. Поэтому нужно выходить на муниципалитеты, региональные власти и продумывать алгоритм реализации подобных проектов. Есть предложение выходить с комплексным решением - от проекта до обслуживания оборудования. Объединившись всем производителям, задействованным в этом технологическом цикле, а это и производители дизель-генераторов, труб и другие, обосновать значимость и рентабельность проекта будет значительно проще», - прокомментировал президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.

Добавим, что в начале 2020 года «ЭнергоИнновация» создала профильную рабочую группу по свалочному газу.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.10.2020 08:55

Ассоциация «ЭнергоИнновация» запустила серию вебинаров

Для сотрудников ПАО «Газпром нефть» подготовлены занятия на тему «Энергетическая эффективность и система энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2018».
14.10.2020 10:57

Электроподстанцию, снабжающую УОМЗ им. Верещагина в Вологде, переводят на дистанционное управление

В селе Молочное меняют старый энергоисточник на современный цифровой центр питания. О том, как энергетики области готовятся к работе в зимний период и внедрении интеллектуальных технологий, шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и директора «Россети Северо-Запад» Артема Пидника.
18.09.2020 18:28

Потенциал промышленного роста обсудили в Москве

Состоялся Всероссийский саммит заказчиков и поставщиков энергетического комплекса. В нем приняли участие 150 директоров энергетических предприятий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×