Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.04.2020 Экономика

Ипотека под 6,5 % годовых: что нужно знать и как оформить?

Ипотека под 6,5 % годовых: что нужно знать и как оформить? Фото: kvadmetry.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что с 1 мая стартует новая программа господдержки. Не дожидаясь официального постановления Правительства РФ, крупнейшие банки страны начали принимать заявки и оформлять договоры ипотеки по беспрецедентно низкой ставке.

Какие условия?

Льготную ипотеку можно оформить в любом банке до 1 ноября 2020 года. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что на льготную ипотеку смогут рассчитывать только те, кто берет заем в первый раз. Низкий процент будет действовать на всем протяжении кредитного срока. Разницу между 6,5 % и рыночной ставкой будет компенсировать государство. Сбербанк снизил ставку еще на 0,1 %, т. е. можно взять жилье в кредит под 6,4 %, при условии оформления личного страхования заемщика.

Жилье по новой программе разрешено приобретать только в новостройках. Максимальный размер займа для жителей нашей области не должен превышать 3 млн рублей. На эту сумму в Вологде застройщики предлагают однокомнатную комфорт-класса или большую двухкомнатную квартиру эконом-уровня, но стоимость квартиры может быть и выше. Первоначальный взнос должен быть не менее 20 % от стоимости жилья.

Готовились к сделке с недвижимостью под 7,5 % вологжане Елена и Сергей Костровы (имя и фамилия изменены в соответствии с законом о СМИ). В банке сообщили, что ставка может быть снижена до 6,4 %. После этой новости семья решила оформить документы как можно быстрее.

«Конечно, мы очень рады, это означает, что ежемесячный платеж будет меньше. Для нашей молодой семьи экономия около 1,5 тыс. ежемесячно - большое подспорье. Квартиру мы уже выбрали, осталось заключить договор и ждать окончания строительства - как обустроить наше новое жилье, жена уже решила», - рассказывает Сергей Костров.

Как оформить?

В условиях всеобщей самоизоляции банки перестроились на дистанционный режим оформления заявок и договоров по ипотеке. Выходить никуда не нужно: все документы можно подать онлайн в специальных сервисах. Некоторые банки сумели организовать полностью удаленную процедуру. В Сбербанке, например, все оформление проходит через онлайн-платформу «ДомКлик». Более того, в случае, если клиент по какой-то причине не может приехать в офис для подписания кредитной документации, сотрудник банка сам выезжает к клиенту, чтобы подписать договор и направить документы на электронную регистрацию права собственности, то есть посещать МФЦ тоже не нужно.

Уже сейчас каждая третья сделка по ипотеке в Вологодской области проводится в электронном виде. Финансовые организации предусмотрели все детали, обеспечивающие чистоту и безопасность подписания договора. Юристы проверяют риски и защищают право собственности после сделки. С помощью сервиса «Безопасные расчеты» деньги за квартиру поступают в банк или продавцу недвижимости только после подтверждения оформления сделки в Росреестре. Он позволяет перечислить средства онлайн, избегая снятия крупной суммы в банкомате и контакта с наличными деньгами, что особенно актуально в текущей ситуации.

«Мы видим тенденцию к постепенному переходу оформления сделок в дистанционный формат. Онлайн-сервисы очень удобны как для компании, так и для клиента, мы всегда на связи с банком. Например, сайтом «ДомКлик» можно пользоваться с компьютера или смартфона. В 2019 году Центр провел 35 сделок на базе этого сервиса, еще 21 - в 2020-м», - рассказывает директор Центра недвижимости и ипотеки «Ассоль» Ирина Медникова.

Какой эффект?

По данным ВЦИОМ, 40 % жителей хотят улучшить свои жилищные условия. Так как почти 80 % покупателей квартир берут ипотеку, снижение ставки поддержит интерес к жилищным кредитам на фоне падающих доходов россиян. Программа призвана поддержать заемщиков и строительную отрасль, которая может пострадать от отсутствия спроса.

По предварительным подсчетам, на реализацию программы федеральный бюджет направит 6 млрд рублей в 2020 году. На льготных условиях будет выдано 250-300 тыс. ипотечных кредитов, оценили в ДОМ.РФ. В Вологде, в отличие других городов, покупке жилья сейчас способствует и снижение стоимости 1 кв. метра. По результатам исследования портала «Мир квартир», в первом квартале в Вологде она упала на 6 %.

Отметим, по информации Аналитического центра ДОМ.РФ, в основном ипотечными заемщиками являются специалисты или руководители среднего звена в возрасте 30-35 лет, получившие высшее образование, имеющие 1-2 детей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×