Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.05.2020 Экономика

С 1 мая начинается выплата субсидий бизнесу, наиболее пострадавшему от пандемии

С 1 мая начинается выплата субсидий бизнесу, наиболее пострадавшему от пандемии Фото: region15.ru

Федеральная налоговая служба принимает заявления от компаний и индивидуальных предпринимателей, попавших в число 38 отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Напомним, в список попал ресторанный, гостиничный, туристический, автомобильный бизнес, авиаперевозки, кинотеатры, музеи, зоопарки, торговля непродовольственными товарами и другие.

«Сейчас малый бизнес в России - это 6 млн компаний и предпринимателей. Из них 5,7 млн - это категории микро, то есть до 15 человек, которые обеспечивают в стране занятость практически 22 млн человек. И, конечно, в нынешней ситуации это наиболее уязвимая категория бизнеса», - цитирует главу минэкономразвития Максима Решетникова «Российская газета».

Субсидии частично компенсируют затраты в период простоя или ограничения деятельности в апреле и мае. Размер выплат был рассчитан как произведение МРОТ (12 130 рублей) и числа сотрудников. Выплаты можно, в том числе, направить на перевод зарплаты персоналу.

Для получения субсидии у фирмы на 1 марта не может быть задолженности более 3000 рублей по налогам и страховым взносам, а число сотрудников не может превышать мартовскую численность более чем на 10 %. Среди других условий - наличие регистрации в едином реестре субъектов МСП.

Чтобы получить выплату за апрель, бизнесу нужно подать заявку до 1 июня, для оформления субсидии за май - до 1 июля. Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика или Почту России.

Налоговая служба проверит поступившую информацию и примет решение после 18-го числа месяца, следующего за периодом, за который предоставляется субсидия. О результатах проверки заявителя проинформируют через электронный кабинет налогоплательщика или почтовым отправлением.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×