Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.05.2020 Экономика

Дополнительные меры поддержки строительной отрасли обсудили в Вологде

Дополнительные меры поддержки строительной отрасли обсудили в Вологде

Еженедельные встречи с бизнесом в режиме ВКС проходят в Администрации города. На вопросы строительных организаций ответил Мэр Вологды Сергей Воропанов и его заместители.

Строительная отрасль не попала в перечень наиболее пострадавших в период пандемии. В настоящее время на федеральном уровне введены меры поддержки представителям этой сферы. Так, Президентом РФ Владимиром Путиным объявлена льготная ипотека под 6,5 , которая призвана «подогреть» спрос на новые квартиры.

«Вологодские строительные компании предлагают ввести еще одну меру поддержки - это льготное кредитование. В условиях распространения коронавируса строительство продолжалось, а платежеспособность населения сократилась. Предложение будет рассмотрено на областном уровне, в частности, возможность предоставления кредитных каникул», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Руководителей строительных организаций также интересовали вопросы по утверждению генплана, оформления пропусков для работников в условиях карантина и проезда большегрузов со стройматериалами через КПП. Напомним, для получения пропуска в город на 24 часа для погрузки/разгрузки водителям необходимо иметь товарно-транспортную накладную.

Ранее прошли встречи с организациями поддержки бизнеса: «Опорой России», РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Ассоциация машиностроителей», а также туристическими компаниями, руководителями гостиниц и салонов красоты. Обсуждались меры поддержки отраслей бизнеса, по итогам встреч был выработан перечень мер.

Собственникам имущества, которые ведут предпринимательскую деятельность, предлагается снизить налог за 2019 год с 2 % до 1 %. На уровне города также планируется снизить ЕНВД в два раза за весь текущий год, за первый квартал будет сделан перерасчет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2023 19:21

Компенсацию затрат на транспортировку продукции могут получить вологодские лесопромышленники

Предприятиям смогут компенсировать до 80 % суммы, которую производители потратили на доставку в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Предельный уровень компенсации логистических затрат не должен превышать 25 % от стоимости поставленной продукции. Максимальный размер субсидии на одну организацию составит 500 млн рублей.
28.03.2023 09:16

Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе

Услугу при размещении продукции вологодских предпринимателей на электронной торговой площадке OZON окажет центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
09.03.2023 12:56

87 вологодских IТ-компаний смогут воспользоваться мерами господдержки

Столько представителей бизнеса в информационной сфере получили аккредитацию Министерства цифрового развития РФ по новым правилам, принятым в сентябре прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×