Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.07.2020 Экономика

На 42 % больше вологжан инвестируют с помощью индивидуальных счетов

На 42 % больше вологжан инвестируют с помощью индивидуальных счетов Фото: nalog.tcspb.ru

С января по май 2020 года в Вологодской области до 22 тысяч возросло количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Регион занимает четвертое место на Северо-Западе России.

В тройке лидеров - Санкт-Петербург, Ленинградская и Архангельская области. В целом по стране к началу июня открыто более 2,3 млн ИИС.

«Поскольку минимального порога нет, то сначала можно внести на счет небольшую сумму, постепенно пополняя его. Но заработать получится немного, кроме того, часть денег уйдет за обслуживание счета и комиссию брокеру или управляющему. Управляющую компанию можно сменить в любой момент, переведя свой ИИС в другую организацию, каждая предлагает свои условия, набор финансовых инструментов и тарифы за обслуживание счета. Кроме того, при острой необходимости можно закрыть счет досрочно, но тогда ИИС теряет свой привлекательный бонус в виде налогового вычета, поэтому лучше открывать счет сроком минимум на три года», - прокомментировал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

ИИС - это брокерский счет со льготным налогообложением. Помимо дохода, можно получить один из двух типов налогового вычета: в размере 13 % на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС при закрытии счета. Чтобы получить любой из вычетов, нужно не закрывать счет в течение трех лет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×