Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.07.2020 Экономика

В России будут маркировать упакованную воду

В России будут маркировать упакованную воду Фото: doctorbormental.ru

Об этом заявил замминистра Минпромторга Виктор Евтухов во время селекторного совещания с региональными рабочими группами по вопросам введения цифровой маркировки.

Напомним, что с 1 апреля текущего года до марта 2021 года в России проходит эксперимент по маркировке упакованной питьевой воды. Его основной задачей служит ведение контроля за продукцией на каждом этапе и сведение к минимуму количество контрафакта. 

«На всех уровнях есть претензии к качеству воды, попадающей к потребителю. Есть подтвержденные ФНС данные, что около 30 % проданной в прошлом году воды - неучтенная, а значит, с нее не поступили налоги в бюджет», - цитирует «Российская газета» замминистра Минпромторга Виктора Евтухова.

Доля незаконного товара на российском рынке сейчас достигает почти 60 %. В настоящее время к эксперименту подключились более 60 компаний-производителей. По словам экспертов так участникам будет легче перенастроить систему работы.

Новые технологии также касаются духов и туалетной воды, фототехники, шин, покрышек и товаров легкой промышленности. Эта продукция оснащается специальными кодами. С их помощью можно отслеживать передвижение товаров, а также считывать полезную и актуальную информацию при помощи мобильного приложения, что будет удобно для покупателей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.01.2024 16:19

Почти 100 миллионов рублей выделено вологодским производителям на маркировку молочной продукции

В 2023 году предприятия молочной промышленности получили возможность возместить часть затрат на приобретение маркировочного оборудования за счёт средств федеральной программы. Таким образом региональным предприятиям удалось компенсировать 71 % затрат на внедрение маркировочного оборудования для отдельных видов молочных продуктов.
11.07.2023 09:26

Вологодским производителям безалкогольных напитков окажут поддержку по маркировке продукции

Производители безалкогольных напитков региона готовятся осуществлять маркировку своей продукции. Такая необходимость наступает с 1 декабря текущего года и коснется порядка десяти производителей области, осуществляющих розлив в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку.
27.01.2023 10:28

Бутилированную воду в Вологодской области промаркируют

Маркировка воды в бутылках, канистрах и другой таре будет введена с 1 марта 2023 года, когда стартует новый этап цифровой маркировки товаров в регионе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×