Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.07.2020 Экономика

Свое дело: как и зачем вологжанам нужно регистрировать самозанятость

Свое дело: как и зачем вологжанам нужно регистрировать самозанятость

С 1 августа в Вологодской области вводят налог на профессиональный доход. Это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. В статье разберемся, какие преимущества дает «выход из тени».

Какой размер налога?

С 2019 года новый налоговый режим в качестве эксперимента ввели в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. Теперь он будет действовать в большинстве регионов России, включая Вологодскую область.

Граждане, которые оказывают услуги без привлечения наемного персонала, обязаны платить налог в размере 4 % с дохода при работе с физлицами, 6 % - с компаниями. Итоговую сумму определит налоговый орган, ее можно узнать в мобильном приложении «Мой налог». Если дохода нет, налог взимать не станут. Оплату нужно произвести по итогам месяца, не позднее 25-го числа.

В сравнении с другими системами налогообложения и НДФЛ (13 %) ставку для самозанятых можно считать льготной. Ее не изменят до 2029 года, чтобы как можно больше предпринимателей вышли «из тени». Те, кто зарегистрируется, могут открыто вести бизнес, не опасаясь штрафа в 0,5 млн рублей за незаконную предпринимательскую деятельность.

Кто и как может зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Изначально в качестве самозанятых регистрировали сиделок, нянь, репетиторов и помощников по дому. С 1 января 2019 года в перечень добавили всех, кто оказывает услуги физлицам и организациям: грузчики, юристы, аниматоры, фотографы, домашние кондитеры и т. д.

Список видов деятельности не ограничен, под исключение попадают только продажи подакцизных товаров. Главное условие - годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Если заработок больше, Федеральная налоговая служба предложит перейти на другие виды налогообложения.

По информации ФНС, регистрация занимает несколько минут. Можно воспользоваться своей учетной записью на портале Госуслуг или на сайте налогового органа, а также скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию в нем. Для этого потребуется сделать скан паспорта с экрана смартфона и отправить селфи.

Совсем простой процедура будет, если обратиться в один из 15 российских банков, которые уполномочены проводить регистрацию самозанятых. В Сбербанк Онлайн, например, создан сервис «Свое дело», где необходимо только выбрать карту для зачисления дохода. Организация также предлагает бесплатное пользование конструктором сайтов, онлайн-календарем для записи клиентов, также доступны консультации юриста и занятия на онлайн-платформе «Деловая среда».

В Вологодской области уже около 1500 человек зарегистрировались в качестве самозанятых и уплачивают НПД в других субъектах РФ. Выбрать любой регион позволяет закон, но место деятельности может быть только одно.

На какие льготы могут рассчитывать самозанятые?

Это льготная ставка, отсутствие отчетов и деклараций, автоматический подсчет налога, возможность участвовать в госзакупках наравне с ИП. При этом можно не покупать онлайн-кассу: чеки формируются в мобильном приложении, их можно отправлять клиентам. Налог на профессиональный доход предоставляет право отказаться от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и, в принципе, не платить за обязательное социальное и медицинское страхование, что должны делать ИП.

Уполномоченные банки, в свою очередь, предоставляют дополнительные услуги, облегчающие жизнь самозанятого. Так, в Сбербанке можно выбрать специальные тарифы добровольного медицинского страхования, воспользоваться программой «Моя защита» с круглосуточными онлайн-консультациями с врачами, застраховать ответственность перед заказчиками. Кроме того, создан индивидуальный пенсионный план для самозанятых, чтобы инвестировать в свою будущую пенсию.

Какая есть господдержка самозанятых?

Всем зарегистрированным самозанятым гражданам предоставляется стартовый бонус в виде налогового вычета в размере 10 тыс. рублей. За счет него первое время гражданин фактически платит вместо 4 % - 3 %, а ставка 6 % уменьшается до 4 %. В связи с пандемией коронавируса в 2020 году Правительство РФ с 1 июня до 31 декабря включительно предоставляет самозанятым дополнительный «налоговый вычет» в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счет которого они смогут оплатить весь налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу. Использование вычета производится автоматически ФНС. Добавим, 9,2 млрд рублей выделили на поддержку самозанятых в России во время пандемии.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.12.2023 11:18

В 2023 году более 14 тысяч вологжан стали самозанятыми

С начала действия экспериментального налогового режима почти 44 тысячи человек зарегистрировали свой бизнес в Вологодской области.
25.05.2023 13:42

Только 213 самозанятых вологжан уплачивают страховые пенсионные взносы

Такие данные приводят за прошлый год в Отделении Социального фонда России по Вологодской области. Страховые взносы были внесены на общую сумму более 3 млн рублей.
25.01.2023 11:59

Почти 30 тысяч вологжан получили статус самозанятых

При этом практически половина — 14 тысяч вологжан — сделали выбор в пользу предпринимательской деятельности с минимальной налоговой нагрузкой в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×