Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.09.2020 Экономика

В Вологде стартовала проверка уличных торговых павильонов

В Вологде стартовала проверка уличных торговых павильонов

Накануне комиссия посетила нестационарные объекты вблизи домов на ул. Можайского, 46 и 48. Специалисты городского Департамента экономического развития в присутствии предпринимателей проверили наличие разрешительных документов, информационных табличек, качество уборки территории.

У домов №№ 46 и 48 по ул. Можайского работают четыре павильона: с овощами и фруктами, хлебобулочными изделиями, молочный и мясной. По итогам проверки незначительные нарушения у двух киосков. У фруктового ларька не оказалось урн, договора на вывоз мусора и таблички с режимом работы. Мясному ларьку необходимо установить урны, а хлебобулочному - информационные таблички.

«Я торгую фруктами и овощами. В городе у меня шесть торговых точек. Постараюсь исправить все недочеты в ближайшее время», - говорит индивидуальный предприниматель Ариф Мухтар Гараев.

«Сеть Вологодского молочного комбината насчитывает 35 торговых объектов. Мы - пищевое предприятие, поэтому обязаны соблюдать все требования санитарных норм. Поэтому мы провели благоустройство около НТО, для покупателей оборудовали подходы, полки для сумок. Кроме того, по согласованию с Администрацией Вологды преобразили все павильоны в едином стиле», - прокомментировала заместитель председателя по коммерческим вопросам Вологодского молочного комбината Ольга Потапова.

Три павильона на ул. Можайского, 46-48, оформлены в едином стиле. У местных жителей к торговым точкам замечаний нет.

«Меня все устраивает. Не нужно теперь ездить на ул. Конева за молочными продуктами, все находится недалеко от дома. Не хватает только магазина с промтоварами», - поделилась старшая по дому на ул. Можайского, 46, Маргарита Сняткова.  

Проверки объектов нестационарной торговли Департамент экономического развития города планирует проводить еженедельно. Сейчас в списке - 362 торговые точки. В первую очередь специалисты будут выезжать на те адреса, откуда поступают жалобы от жителей города.

НТО.jpg

«Мы будем выезжать в первую очередь на мини-рынки. По итогам проверки мы составляем протоколы. Если выявлены какие-либо нарушения, даем две недели на их исправление. Затем, после указанного срока, снова происходит проверка. Если предприниматель за это время не сделал необходимую работу, то будут выписаны штрафные санкции в размере определенного процента от стоимости договора», - прокомментировала заместитель начальника Департамента экономического развития Администрации Вологды Ирина Петрова.

Напомним, что в соответствии с правилами, владельцы торговых точек с вологодским орнаментом получают льготы по аренде земли. В первый год она составляет 75 % от размера платы по договору, за второй год - 50 %, а за третий - 25 %.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.03.2024 11:18

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Торговля России»

Продолжается приём заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×