Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.09.2020 Экономика

Почти 10 миллионов изделий произвел Вологодский подшипниковый завод

Почти 10 миллионов изделий произвел Вологодский подшипниковый завод Фото: vologdazso.ru

Одно из крупнейших предприятий Вологды и Вологодской области в эти выходные отметит День машиностроителя. Андрей Луценко поздравил с профессиональным праздником сотрудников Вологодского подшипникового завода.

«Меняется экономическая ситуация, но ваше предприятие остается одним из лидеров по производству подшипников на территории Российской Федерации. Даже сейчас, в непростых условиях пандемии. Введенные ограничения накладывают отпечаток не только на нашу жизнь, но и на производство, бизнес и экономику. Но вы доказали, что бы не происходило в стране и мире, вы стремитесь развивать производство, уделяете большое внимание клиентам, видите перспективы и стремитесь к большему», - отметил председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Сейчас коллектив завода включает более двух тысяч человек. Многие сотрудники посвятили производству всю свою жизнь, на предприятии есть масса семейных династий.

«Я окончила ГПТУ № 1 по профессии контролера станочных и слесарных работ. Пришла на завод на практику. И вот уже 40 лет тружусь здесь по специальности. Конечно же, если всю жизнь проработать на заводе, он становится родным домом. Здесь находят друзей, здесь обретают семью. Для многих жителей города с этим производством связаны самые теплые чувства», - сказала ветеран производства Валентина Чугунова.

Вологодский подшипниковый завод был построен почти 50 лет назад. Несмотря на экономические и политические потрясения, он сохранил лидирующие позиции среди предприятий подшипниковой отрасли России и стран СНГ по объемам производства.

В 2019 году Вологодский подшипниковый завод произвел более 9,5 миллиона изделий. Продукция предприятия поставляется практически на все заводы России и бывшего СНГ. Ассортимент превышает более 3,5 тысячи номенклатурных единиц. Ежегодно осваиваются новые виды продукции, в том числе для космической отрасли. В настоящее время ЗАО «ВПЗ» занимает 30 % всего российского рынка подшипников.

«Это непростая работа - производить высокоточные подшипники, которые используются в любой технике, где есть движение. Благодаря вашему профессионализму мы постоянно повышаем качество продукции, поэтому у нас всегда есть заказы, есть работа. Как бы ни было тяжело, мы закупаем оборудование, обновляем производство», - заявил генеральный директор ЗАО «ВПЗ» Алексей Мельников.

День машиностроителя в этом году будет отмечаться 27 сентября. Во время торжества по случаю профессионального праздника председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко вручил награды областного парламента лучшим сотрудникам предприятия.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.09.2023 13:24

Лучших работников Вологодского подшипникового завода отметили наградами

Более 80 сотрудников получили почетные грамоты за успехи в машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд. Награждение было приурочено ко Дню машиностроителя, который отмечался в стране 24 сентября.
13.09.2023 16:51

Лучших инженеров-машиностроителей выбрали в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошел VI областной конкурс профессионального мастерства среди работников машиностроительных предприятий и студентов. В нем приняли участие 13 конкурсантов.
25.08.2023 14:57

Вологодский оптико-механический завод вошел в машиностроительный кластер

Предприятие заключило соглашение о сотрудничестве с учебными заведениями, которые реализуют программы среднего профессионального образования. Завод входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×