Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.10.2020 Экономика

В Вологде самозанятым предоставят специальную финансовую поддержку

В Вологде самозанятым предоставят специальную финансовую поддержку Фото: oren.mk.ru

Законопроект о внесении изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Вологодской области» приняли депутаты Законодательного Собрания на вчерашней сессии.

Напомним, что с 1 августа для самозанятых введен специальный налоговый режим. Вологжане платят 4 % от дохода, если услуга предоставляется физическим лицам, и 6 % - если юридическим. На сегодняшний день в качестве самозанятых зарегистрировались более 3,7 тысячи вологжан.

Новый законопроект даст самозянятым возможность получения всех мер поддержки, которые сейчас оказываются малому и среднему бизнесу. Уже в этом году они смогут воспользоваться информационной и консультативной помощью в специализированных центрах, таких как АНО «Мой бизнес».

«Для самозанятых будет разработан специальный продукт финансовой поддержки, потому что в силу особенностей работы вологжане, применяющие налог на профессиональный доход, не соответствуют требованиям, предъявляемым для получения льготного кредитования, гарантий для банков. В ближайшее время Правительство области подготовит нормативные акты, в которых будут закреплены специальные условия получения самозанятыми финансовой поддержки», - говорит депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Планируется, что в полной мере финансовая поддержка начнет действовать с января 2021 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×