Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.10.2020 Экономика

На Вологодчине в 2 раза выросло количество индивидуальных инвестиционных счетов

На Вологодчине в 2 раза выросло количество индивидуальных инвестиционных счетов

По данным Московской биржи, с января по октябрь 2020 года количество ИИС, открытых жителями Вологодской области, увеличилось в 2,2 раза. Сейчас создано 26,9 тысячи счетов.

Напомним, ИИС - это брокерский счет со льготным налогообложением. Помимо дохода, можно получить один из двух типов налогового вычета: в размере 13 % на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС при закрытии счета. Чтобы получить любой из вычетов, нужно не закрывать счет в течение трех лет.

По словам управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Алексея Щербинина, по количеству открытых ИИС Вологодская область находится на четвертом месте на Северо-Западе и на 34-м по стране. Всего в России уже открыто 3 млн таких счетов.

Научиться инвестировать вологжанам помогут в рамках проекта по повышению финансовой грамотности. На этой неделе стартовали онлайн-вебинары для людей разного возраста. Занятия проходят на сайте, необходима предварительная регистрация на семинары. Проект организовал Банк России в рамках Международной недели инвесторов. Он продлится до конца года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
31.08.2023 18:21

Пять инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Вологде, признали приоритетными

Три из них направлены на импортозамещение. Благодаря чему компании получат земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для расширения своего производства без торгов. Эти решения были приняты накануне во время городского Инвестиционного совета под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова.
19.04.2023 09:11

Летом стартует обсуждение регионального инвестиционного стандарта с вологодским бизнесом

Об этом заявил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв, рассказав о том, как идет разработка главного инструмента в работе с бизнесом, который формируют в рамках приказа Минэкономразвития России «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ».
29.09.2021 13:25

Вологжане - четвертые в СЗФО по числу открытых инвестиционных счетов

На 1 августа жители Вологодской области открыли свыше 37 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, сообщает Московская биржа. Прирост по сравнению с началом года составил 20 %. По количеству открытых ИИС наш регион занимает четвертое место в СЗФО и 34 место в стране.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×