Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.10.2020 Экономика

На 30 % чаще вологжане стали оплачивать покупки банковскими картами

На 30 % чаще вологжане стали оплачивать покупки банковскими картами

Все больше жителей Вологодской области отказывается от бумажных банкнот в пользу банковских карт. Безналичная оплата не только облегчает жизнь, делает ее безопаснее в период пандемии, но и дает новые финансовые возможности.

Защита от вируса

Особенно ярко тенденция отказа от наличных проявилась в период пандемии. В июле-сентябре 2020 года жители Вологды оплатили безналичными способами 58 % покупок. Это больше, чем в среднем по стране, наш город вошел в топ-100 по доле безналичных платежей России.

Эксперты считают это нехарактерно высоким уровнем, который объясняется тем, что люди боятся заразиться COVID-19. По последним данным, коронавирус живёт на поверхностях бумажных денег до четырёх недель.

В то же время карты позволяют проводить платежи, не выходя из дома. В интернете можно оплатить коммунальные счета, заняться онлайн-шопингом, перевести деньги близким и даже сделать вклад, оформить ипотеку или кредит. В Вологде есть возможность оплачивать по карте проезд в общественном транспорте, покупать продукты в супермаркетах. «Безнал» также принимают в общепите, ателье, мастерских и других организациях, предоставляющих услуги.

Банковский «пластик» позволяет следить за всеми тратами, так как чеки хранятся в мобильном приложении и онлайн-кабинете на сайте кредитной организации. А если подключен «Мобильный банк», уведомления о списаниях оперативно приходят в виде SMS. Эти данные можно анализировать, составлять планы расходов на следующие месяцы, не тратя много времени и бумаги.

Кредит прямо на кассе

Некоторые банки предлагают дополнительно заработать на использовании карт. Например, клиентам начисляют кешбэк с покупок или определенный процент на остаток по счету. Они возвращаются деньгами или бонусными баллами, которые можно тратить по своему усмотрению.

С недавних пор у карт появилось еще больше возможностей. Клиенты Сбербанка могут оформить кредит для крупной покупки прямо на кассе магазина. Обращаться в банк не нужно, достаточно указать кассиру сумму займа, ознакомиться с условиями и совершить покупку с помощью карты - кредитные средства в считанные минуты поступят на счет.

В Вологодской области в новую программу вошли сорок пять магазинов, среди которых мебельные и автомобильные салоны, точки продаж теплиц и инструментов. Перечень компаний со стикером на кассе «Доступна покупка в кредит» увеличивается. Минимальная доступная сумма составляет 3 тысячи рублей, максимальная - 300 тысяч рублей, срок кредита - от 3 до 36 месяцев.

Отметим, жители Вологодской области в первом полугодии 2020 года приобрели по банковским картам товаров и услуг на 77 млрд рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×