Курс ЦБ на 20.07: $ 78.31 91.08

15.11.2020 Экономика

Предпринимателям и организациям Вологды, применяющим ЕНВД, до конца года нужно перейти на другую систему налогообложения

Предпринимателям и организациям Вологды, применяющим ЕНВД, до конца года нужно перейти на другую систему налогообложения Фото: ruzaria.ru

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2020 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) перестанет действовать с 1 января 2021 года.

Организации и индивидуальные предприниматели смогут использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения (ОСН). У индивидуальных предпринимателей есть также возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) и налога на профессиональный доход (НПД).

Выбрать оптимальный налоговый режим поможет сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель приняли решение о переходе на иные специальные налоговые режимы с 01.01.2021, то им необходимо подать следующие документы:

- для перехода на УСН – уведомление в срок не позднее 31.12.2020 (ИП – в налоговый орган по месту жительства, организациям – по месту нахождения организации);

- для перехода на ПСН – заявление на получение патента в срок не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН (в любую налоговуюинспекцию);

- для перехода на НПД регистрация осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать лично, через Личный кабинет ИП, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые не перейдут на новый налоговый режим, будут являться налогоплательщиком общей системы налогообложения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.07.2025 12:08

Налоговая утка: вологжанам разъяснили правила денежных переводов физическим лицам

Вопреки слухам, переводы физических лиц друг другу и переводы между своими счетами по-прежнему не облагаются налогом.
27.06.2025 08:34

Вологжанам рекомендуют перед отпуском проверить налоговую задолженность

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно в любом налоговом органе, в МФЦ, в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале госуслуг.
26.06.2025 11:46

Вологжанам напомнили, что приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц

УФНС России по Вологодской области напоминает, что 30 апреля завершилась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2024 году. Сумму налога, исчисленную в представленных декларациях по форме 3-НДФЛ, необходимо уплатить не позднее 15 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×