Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.11.2020 Экономика

Предпринимателям и организациям Вологды, применяющим ЕНВД, до конца года нужно перейти на другую систему налогообложения

Предпринимателям и организациям Вологды, применяющим ЕНВД, до конца года нужно перейти на другую систему налогообложения Фото: ruzaria.ru

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2020 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) перестанет действовать с 1 января 2021 года.

Организации и индивидуальные предприниматели смогут использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения (ОСН). У индивидуальных предпринимателей есть также возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) и налога на профессиональный доход (НПД).

Выбрать оптимальный налоговый режим поможет сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель приняли решение о переходе на иные специальные налоговые режимы с 01.01.2021, то им необходимо подать следующие документы:

- для перехода на УСН – уведомление в срок не позднее 31.12.2020 (ИП – в налоговый орган по месту жительства, организациям – по месту нахождения организации);

- для перехода на ПСН – заявление на получение патента в срок не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН (в любую налоговуюинспекцию);

- для перехода на НПД регистрация осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать лично, через Личный кабинет ИП, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые не перейдут на новый налоговый режим, будут являться налогоплательщиком общей системы налогообложения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×