Курс ЦБ на 25.01: $ 98.26 € 103.19
9 декабря состоялась 54-я сессия Законодательного Собрания области. Парламентарии приняли во втором чтении закон о бюджете региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.
Первое чтение главного финансового документа области прошло в конце ноября. После этого депутаты на заседаниях комитетов рассматривали каждую статью распределения средств.
«Напомню, на прошлой сессии при принятии бюджета в первом чтении были учтены дополнительно распределенные межбюджетные трансферты из федерального бюджета на три года в сумме 21,6 млрд рублей, в том числе на 2021 год - 10 млрд. Основная часть этих средств направлена на поддержку отраслей социальной сферы», - напомнил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
В 2021 году доходы бюджета области составят 87,8 млрд рублей, расходы - 94,3 млрд. Будет сохранена социальная направленность бюджета. На развитие образования выделено 20 млрд рублей. В частности, на эти средства будут построены 4 детских сада - по два в Вологде (на улицах Народной и Ярославской) и Череповце. Продолжится строительство школы на 1000 мест в микрорайоне «Южный» в Вологде.
По госпрограмме «Развитие здравоохранения» в 2021 году в медучреждения области направят 14,3 млрд рублей. Так, капремонт пройдет в центральной больнице Никольска, запланировано строительство пяти ФАПов и двух врачебных амбулаторий в районах области. Начнется разработка проектно-сметной документации для трех новых поликлиник в Верховажье, Череповце и в Вологде (в микрорайоне Бывалово).
На социальную поддержку вологжан по госпрограмме направят 20,2 млрд рублей, на развитие дорожной сети - свыше 16 млрд. На поддержку агропромышленного комплекса в области выделят 2,6 млрд рублей, на развитие физкультуры и спорта - свыше 1,2 млрд. Так, продолжится модернизация стадиона «Витязь» в Вологде.
«Отдельно подчеркну, что бюджет области на 2021 год полностью сбалансирован, предусмотрены средства на выполнение всех социальных обязательств и указов Президента. Я хочу поблагодарить Губернатора и Правительство области за проделанную работу по формированию бюджета в непростых условиях пандемии коронавируса. Ответы на все вопросы депутатов в ходе рассмотрения государственных программ и самого законопроекта были получены в срок и в полном объеме», - подвел итог Андрей Луценко.
Председатель ЗСО подчеркнул, что не исключает возможности внесения поправок в ходе исполнения бюджета. В частности, это касается дополнительной поддержки сельского хозяйства и системы здравоохранения.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер