Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

16.12.2020 Экономика

Перед Новым годом эксперты советуют задуматься о том, как защитить квартиру или дом от различных катаклизмов

Перед Новым годом эксперты советуют задуматься о том, как защитить квартиру или дом от различных катаклизмов

Две недели остается до Нового года. У многих есть планы, где и как встречать долгожданный 2021-й. Некоторые семьи уезжают на праздники в загородный дом, и собственная квартира на несколько дней остается без присмотра. Чем обернется гулянье соседей, никто не знает…

Они могут затопить, есть риск коммунальных аварий. Если вы собираетесь принимать гостей в своем доме или квартире, тоже задумайтесь о последствиях. Лучше заранее проверить проводку и другие коммунальные сети, приобрести на всякий случай огнетушитель, установить газовый счетчик и уловитель дыма. Подавляющее большинство возгораний в Вологодской области случается из-за неправильной эксплуатации печи, например, перегрева.

«293 пожара по вине неисправного печного отопления произошли на Вологодчине с начала года. В большинстве случаев пожары такого рода случаются с наступлением холодов в жилых домах сельской местности, а в выходные - на дачах и в банях. В Вологде по сравнению с прошлым годом наблюдается небольшой рост подобных пожаров. В 2019 году произошло 18 возгораний из-за неисправного печного отопления, в 2020 - 24», - сообщает региональное Управление МЧС России.

Различные неприятности случаются и в будни. Так, в ноябре в многоэтажке на Старом шоссе, 2б, в Вологде вспыхнул электросчетчик. Дым распространился на несколько этажей, закоптив не только лестничные площадки, но и часть квартир.

Резонансный случай произошел в Вологодском районе. Без крова остался хозяин конного клуба. Загорелась печка на втором этаже. Благодаря оперативным действиям сотрудников клуба и пожарных удалось отсоединить газовые баллоны и обойтись без человеческих жертв, но погибли собака и несколько кошек. Дом восстановлению не подлежал. Построить новый дом помогли неравнодушные вологжане.

Мало кто задумывается о взрыве газа в квартире, оставшейся без присмотра, или пожаре, возникшем от неисправных китайских гирлянд или старой проводки. Такие ситуации непредсказуемы и влекут серьезные финансовые потери, но защитить себя от печальных последствий реально.

Наиболее эффективным способом остается страхование имущества. В современном мире гражданину потребуется совершить всего несколько кликов, чтобы самостоятельно оформить полис, при этом приглашать специалистов для оценки имущества не потребуется. Например, Сбер страхование в этом году разработало онлайн-конструктор «Защита дома+», который позволяет сформировать полис с учетом индивидуальных потребностей. Это отличает данную программу от стандартных коробочных продуктов, в которых заранее рассчитаны и установлены фиксированные ставки и суммы выплат.

Оформить полис можно в любом отделении Сбербанка, а также в мобильном приложении СберБанк Онлайн всего за несколько кликов. При этом специалисты Сбербанка отмечают, что клиенты для заключения договора вдвое чаще выбирают именно цифровой канал. Для покупки полиса нужно зайти в мобильное приложение СберБанк Онлайн, определить сумму страхования и распределить ее по объектам страхования: внутренняя и внешняя отделка, гражданская ответственность и т. д.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×