Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.02.2021 Экономика

Рост производства и налоговых поступлений отметили в Вологде в 2020 году

Рост производства и налоговых поступлений отметили в Вологде в 2020 году

Публичный отчет Мэра Вологды по итогам работы в 2020 году разделен по сферам, итоги которых будут выходить в режиме онлайн. Видеоролики будут размещаться на официальных страницах Сергея Воропанова в социальных сетях. Накануне появился первый видеоотчет, посвященный итогам работы в 2020 году экономической сферы.

Как отметил Сергей Воропанов, 2020 год в экономике стал годом возможностей, несмотря на пандемию, дистанционную работу, множество экономических вызовов. Предприятия продолжили реализацию 16 запланированных инвестиционных проектов. В частности, заявлено о строительстве фабрики полного цикла по производству сухих детских смесей компании «Нестле» с объемом инвестиций 3,5 млрд рублей.

«Несколько неожиданным оказался финансовый итог года. Мы ждали снижения налоговых поступлений, но они оказались выше и в консолидированный, и в городской бюджеты. Причем более чем на 8 % выросли поступления от ключевого для города налога - НДФЛ, который напрямую зависит от числа и зарплаты работников», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Преодолеть сложный период предприятиям помогла поддержка государства. На федеральном уровне это безвозвратные и беспроцентные кредиты, на областном и городском - льготы по налогам. В частности, Администрацией города Вологды предоставлены льготы по имущественному налогу для ИП и арендодателей коммерческой недвижимости на общую сумму порядка 100 млн рублей. Число получателей превысило 1200 человек.

«Главным условием для оказания помощи было сохранение рабочих мест. И бизнес старался это сделать. Даже потерявшие места работники мелких предприятий были трудоустроены в крупные компании. Конечно, это удалось не во всех случаях. Безработица выросла и сейчас составляет 5,4 %, что в 5 раз превышает цифры, которые были на начало 2020 года. Будем работать с этой проблемой. Но не могу не подчеркнуть одну тенденцию - значительная часть вологжан, вставших на биржу труда, ранее работала «в тени», не платя налоги и получая заработную плату «в конвертах». Так что пандемия показала реальный объем теневой занятости. Будем работать и в этом направлении», - пояснил Сергей Воропанов.

Эксперты, комментируя итоги экономической сферы Вологды в 2020 году, отметили, что огромной поддержкой для бизнеса стало эффективное взаимодействие властей разных уровней и безусловное выполнение ими всех обязательств перед подрядчиками.

«Замечательно, что город при поддержке федерального и областного бюджетов находит возможности активно развивать инфраструктуру: социальные, учреждения, дороги, коммуникации. Эти контракты позволили городским предприятиям более уверенно чувствовать себя в непростой период пандемии и планировать свою работу на перспективу. Кроме того, хочу поблагодарить городские власти за мобильную работу в период весеннего локдауна, помощь в договоренностях по отсрочкам коммунальных платежей. Это позволило минимизировать простои и убытки, положительно сказалось на итоговом экономическом результате», - отметил председатель городского отделения РСПП, депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Константин Шепель.

Зарубежные партнеры Вологды также подчеркнули, что ограничения не стали препятствием для взаимодействия. Так, обсуждаются договорённости с руководством французского города Кодри о сотрудничество в сфере экономики, образования, туризма и культуры, в том числе совместном развитии кружевного промысла.

«Город Кодри называют столицей французского кружева. Этим же удивительным промыслом славится и Вологда. Сотрудничество зародилось с Фестиваля моды и текстиля, который проходит в Кодри. Мы еще в 2019 году пригласили на него наших русских друзей, в том числе были представители Вологды. После этого встретились с Мэром Вологды в режиме видеоконференцсвязи обсудили возможные варианты совместной работы. Надеюсь, в ближайшем будущем удастся встретиться, чтобы установить тесные связи между нашими городами», - сказал Мэр города Кодри Фредерик Брику.

Видеоотчеты по разным сферам будут размещаться в течение недели на страницах Мэра Вологды Сергея Воропанова в социальной сети: 16 февраля - градостроительство, 17 февраля - социальная сфера, 18 февраля - городское хозяйство. Время выхода роликов - 19.00. Вопросы по различным направлениям можно задавать в комментариях под постами.

19 февраля в 17.00 Сергей Воропанов в прямом эфире ответит на вопросы и предложения вологжан по развитию города, а также поставит задачи на 2021 год для начальников департаментов и управлений.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×