Курс ЦБ на 14.01: $ 78.85 92.40

03.03.2021 Экономика

3,4 млрд рублей перевели на эскроу-счета жители Вологодской области

3,4 млрд рублей перевели на эскроу-счета жители Вологодской области

Такая сумма в общей сложности хранилась у вологжан на эскроу-счетах, открытых по договорам участия в долевом строительстве, на 1 января этого года.

Отметим, эскроу-счета - это инструмент, предоставляющий возможность защитить интересы обеих сторон при расчетах по сделке. В строительной сфере они появились в России 1 июля 2019 года в качестве одного из решения проблем обманутых дольщиков.

«Новый механизм сделал покупку строящегося жилья для граждан проще и безопаснее. Деньги дольщика вплоть до сдачи дома в эксплуатацию находятся на специальном банковском счете, а значит, даже в случае остановки строительства дольщики не потеряют деньги и смогут вернуть их в полном объеме», - пояснил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано около 1,4 тысячи эскроу-счетов, а «раскрыто» - свыше 420 счетов на 1 млрд рублей, то есть объекты сданы в эксплуатацию и застройщики получили доступ к средствам дольщиков.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.12.2025 11:12

Новую газовую котельную начнут строить в 2026 году в Вологде

Об этом сообщил Глава Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира, который прошел накануне. Котельную разместят в районе улиц Гагарина, Республиканской и Петина. Проект рассчитан на 2026–2028 годы. Стоимость работ — более 1 млрд рублей.
04.12.2025 10:41

Maxi Life: о возможностях покупки жилья в Вологде и запуске проекта нового формата

Коммерческий директор Maxi Life Марина Николаенко рассказала о результатах уходящего года и актуальных предложениях, доступных вологжанам. Она также поделилась планами компании на будущий год, в числе которых — запуск проекта нового формата в Вологде на Белозерском шоссе.
21.11.2025 14:06

«Золотым катком» впервые наградили Вологодчину за ремонт и строительство автодорог

Вологодская область получила престижную награду «Золотой каток» как один из лидеров России по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Церемония награждения состоялась в рамках форума «Транспортная неделя — 2025», где вице-премьер России Марат Хуснуллин вручил региону символическую премию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×