Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.03.2021 Экономика

3,4 млрд рублей перевели на эскроу-счета жители Вологодской области

3,4 млрд рублей перевели на эскроу-счета жители Вологодской области

Такая сумма в общей сложности хранилась у вологжан на эскроу-счетах, открытых по договорам участия в долевом строительстве, на 1 января этого года.

Отметим, эскроу-счета - это инструмент, предоставляющий возможность защитить интересы обеих сторон при расчетах по сделке. В строительной сфере они появились в России 1 июля 2019 года в качестве одного из решения проблем обманутых дольщиков.

«Новый механизм сделал покупку строящегося жилья для граждан проще и безопаснее. Деньги дольщика вплоть до сдачи дома в эксплуатацию находятся на специальном банковском счете, а значит, даже в случае остановки строительства дольщики не потеряют деньги и смогут вернуть их в полном объеме», - пояснил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано около 1,4 тысячи эскроу-счетов, а «раскрыто» - свыше 420 счетов на 1 млрд рублей, то есть объекты сданы в эксплуатацию и застройщики получили доступ к средствам дольщиков.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
15.03.2024 17:40

Систему вентиляции и электроснабжения монтируют в новой поликлинике в Бывалове в Вологде

На улице Поэта Романова строят новый филиал поликлиники № 3, чтобы вологжанам было удобнее пользоваться медицинскими услугами.
13.03.2024 11:14

Крытый футбольный манеж появится в Вологде в следующем году

В Вологде объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на возведение первого крытого футбольного манежа с искусственным покрытием. Он будет расположен в районе улицы Ильюшина и Окружного шоссе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×