Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.03.2021 Экономика

Федеральная налоговая служба предупреждает об учащении случаев создания фиктивных фирм

Федеральная налоговая служба предупреждает об учащении случаев создания фиктивных фирм

Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области предупреждает, что в последнее время очень актуальной проблемой является регистрация фирм на подставных лиц.

«Учредителями или директорами таких фирм зачастую становятся лица, которые даже не подозревают о своем участии, например, если они когда-то потеряли паспорт. Но бывает и так, что люди идут на это вполне осознанно - становятся директорами или учредителями за определенное вознаграждение. Чаще всего привлекаются лица, не осведомленные о преступном характере такой деятельности: студенты, малоимущие граждане, пенсионеры, лица без определенного места жительства, безработные, освободившиеся из мест лишения свободы», - комментируют в Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Напомним, что за создание юрлица через подставных лиц предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч рублей с возможным лишением свободы на срок до трех лет. Добровольное предоставление паспорта или выдача доверенности наказывается таким же крупным штрафом и исправительными работами на срок до двух лет. А за предоставление на регистрацию документов, содержащих заведомо ложные данные, грозит штраф и до двух лет лишения свободы.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области рекомендует гражданам быть бдительными, не предоставлять свой паспорт даже друзьям и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в ее деятельности.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×