Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.03.2021 Экономика

Количество вакансий на Вологодчине превысило число безработных

Количество вакансий на Вологодчине превысило число безработных Фото: glas.ru

Подобная тенденция наметилась впервые за год с того момента, как регион, как и страна в целом, оказались в сложных условиях пандемии. Постепенно уровень безработицы нарастал и к сентябрю 2020 года достиг пиковых значений. В настоящий момент Губернатор Олег Кувшинников заявляет о том, что психологический рубеж уровня безработицы для Вологодчины позади.

О тех трудностях, которые пришлось преодолеть в течение последнего года, глава региона рассказал в ходе рабочего визита в отделение Центра занятости населения области по городу Вологде и Вологодскому району сегодня. По его словам, в результате частичного локдауна число безработных выросло в три раза.

«За помощью в поиске подходящей работы в регионе обратились более 65 тысяч человек. Сейчас можно говорить о том, что пик уровня безработицы пройден. Вчера количество вакансий на территории региона составило 13 700 мест, количество безработных опустилось до уровня 13 600 человек. Это произошло за счет увеличения на 50 человек штата сотрудников центров занятости и реализации комплекса мер поддержки безработных граждан. За принятые на федеральном уровне решения я благодарен нашему Президенту, многие из них беспрецедентны, в России были применены впервые», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Среди мер поддержки - пособие по безработице для уволенных в размере МРОТ, введение доплат на детей, а также пособия для индивидуальных предпринимателей, признанных безработными. Свою эффективность на уровне региона показали общественные и временные работы. 4 тыс. жителей Вологодчины смогли воспользоваться этой мерой поддержки в 2020 году.

Напомним, в стране планируют масштабную реорганизацию служб занятости. Благодаря законопроекту, который партия «Единая Россия» уже внесла в Госдуму, будет создана Единая цифровая платформа для содействия занятости населения «Работа в России». Процедура поиска работы станет проще, как в дистанционном формате, так и в очном.

«Я уверен, что благодаря цифровой платформе по содействию занятости на Вологодчину поедут безработные с регионов Крайнего Севера, стран ближнего зарубежья. Мы обладаем огромными возможностями для трудоустройства на предприятия народно-хозяйственного комплекса, в том числе на высокооплачиваемые вакансии. Ждем всех, кто хочет работать в нашей области», - рассказал глава региона.

Модернизация служб занятости скоро начнется и на Вологодчине. Благодаря региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» создадут кадровые службы нового поколения. Это касается в первую очередь четырех пилотных отделений: по Вологде и Вологодскому району, по Грязовецкому району, по Череповцу и Череповецкому району, Тотемскому району. Изменения коснутся не только зданий, но и самого характера взаимодействия с гражданами и работодателями.

«Отделения занятости изменятся внешне и будут приведены к единому стилю, используемому в России, станут комфортнее для посетителей. Дополнительно будет закуплена оргтехника и средства коммуникации. На эти цели нам выделено 30 миллионов рублей федеральной субсидии с региональным софинансированием. Самое главное - будет введен «бережливый подход» к комплексному оказанию конкретных услуг. Большую роль в этом процессе сыграет обучение, которое в этом году для наших сотрудников запланировано Рострудом», - подчеркнул начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Сейчас потерявшие работу вологжане имеют возможность обучиться новым профессиям дистанционно. Такие занятия проводит частное профессиональное образовательное учреждение, выигравшее тендер. В 2020 году более 1000 жителей региона получили новые навыки. 97 % из них были трудоустроены. Среди самых популярных профессий - водитель, повар, парикмахер, охранник, кладовщик, машинист котельной, тракторист. Еще 1200 вологжан направят на профессиональное обучение в этом году, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 
Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×