Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.04.2021 Экономика

Вологодские фермеры получат поддержку в строительстве жилья и сбыте продукции

Вологодские фермеры получат поддержку в строительстве жилья и сбыте продукции Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Такое решение принято на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Дениса Константинова. Стороны наметили цели развития области до 2025 года в сельском хозяйстве и смежных отраслях.

Россельхозбанк является основным участником программы комплексного развития сельских территорий, включая программу развития сельской ипотеки. За 2020 год в Вологодской области «Россельхозбанк» выдал 194 кредита на приобретение готовых домов на общую сумму 362 млн рублей, а в 1 квартале этого года - 120 кредитов на общую сумму 201 млн рублей. Правительство Вологодской области готово рассмотреть предложение банка по развитию «Сельской ипотеки» и предоставлению ипотеки вологжанам на строительство нового жилья.

«Сейчас многие жители Вологодской области перебираются на село, миграционные потоки стали меняться, если раньше люди переезжали в мегаполисы, то сейчас наоборот идет отток в сельские территории. Для этого мы запустили наш проект «Вологодский гектар». Безвозмездно предоставляем землю в собственность. Поэтому земли сельхозназначения потихоньку начинают заполняться фермерами. Сельская ипотека как раз будет способствовать строительству жилья в сельской местности», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Банк планирует расширить свое присутствие в регионе и внедрить платформу, на которой для фермеров будут собраны поставщики, предлагающие разные услуги: запчасти, комплектующие, технику, удобрения, ветеринарные услуги и многое другое. Россельхозбанк намерен помогать вологодским фермерам и в сбыте продукции. Здесь банк определяет сразу два направления: помощь в работе с федеральными сетями и сельскохозяйственными рынками. Также планируется начать обучение вологодских фермеров в рамках спецпроекта «Школа фермеров».

«Мы фермеров активно обучаем и хотим включить в эту программу Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию для обучения фермеров из местных и соседних территорий по профилю «Животноводство». Предлагаем собрать учебные группы уже в октябре месяце», - сказал заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

Также совместно с Министерством сельского хозяйства банк намерен создать реестр фермеров по всей стране.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 16:40

У недобросовестных собственников сельхозземель будут изымать участки

На территории Вологодчины стартовала работа по изъятию сельхозземель, которые используют не по назначению.
23.11.2023 19:30

Обладательницей трех золотых медалей стала вологодская черная икра

Вологодская черная икра получила три золотые медали на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2023», о чем сообщил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
22.11.2023 11:45

«Школу фермера» прошли более 60 вологжан

«Школа фермера» — Всероссийский проект Россельхозбанка, партнерами которого выступают Минсельхоз России, аграрные вузы, бизнес-сообщество. Два месяца 60 слушателей изучали овощеводство и мясное скотоводство на базе Вологодской ГМХА и ведущих сельхозпредприятий региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×