Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

13.04.2021 Экономика

Лекарства во всей аптечной сети «Фармация» останутся доступными для населения

Лекарства во всей аптечной сети «Фармация» останутся доступными для населения

Сохранить единую ценовую политику и по возможности расширить государственное фармацевтическое предприятие поручил Губернатор Олег Кувшинников. Эта инициатива была озвучена на оперативном совещании, где подвели итоги работы единой аптечной сети, которая была создана на базе производственно-торгового предприятия «Фармация».

Организация действует в Вологодской области по поручению главы региона с 2014 года.

«Фармация» является единственным государственным фармацевтическим предприятием на территории Вологодской области, выполняющим социальную функцию охраны здоровья граждан в 26 районах. Оно насчитывает в своем составе 45 аптек и 63 аптечных пункта, в которых создается минимальный ассортимент лекарств. Наценка на все препараты регламентирована и ограничена», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Цены и ассортимент в аптеках «Фармация» не зависят от каких-либо факторов. Муниципалитет, где расположены точки, затраты на содержание помещения, стоимость доставки товаров в населенные пункты - все это не играет роли, и цены остаются едиными по всей области. Они формируются централизованно и остаются на одном уровне для городов, районов и фельдшерско-акушерских пунктов. Как раз за счет ФАПов жители удаленных населенных пунктов имеют возможность приобрести лекарства.

«Прошу продолжить работу по укрупнению и расширению государственного производственно-торгового предприятия «Фармация», обеспечить равную доступность лекарственной помощи, в том числе и бесплатной, во всех муниципальных образованиях по единой ценовой политике. Обращаюсь к руководителям городов, районов и сельских поселений. Если у вас есть желание расширить аптечную сеть, прошу ваши предложения направить Ларисе Владимировне Каманиной, и мы их обязательно рассмотрим. Работа за семь лет проделана огромная, создание такого предприятия полностью себя оправдало», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, предприятие «Фармация» активно участвует в социальных программах по предоставлению скидок населению, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×