Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.04.2021 Экономика

Вологжане пожилого возраста смогут повысить свою финансовую грамотность

Вологжане пожилого возраста смогут повысить свою финансовую грамотность

В условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в Вологодской области проходят мероприятия по повышению финансовой грамотности граждан старшего поколения.

На площадке проекта вашифинансы.рф от Центробанка население старшего возраста сможет получить знания о современных финансовых продуктах и услугах, основах управления личным бюджетом и знания о том, как не попасться в руки финансовых мошенников.

«Цель занятий - помочь пожилым людям свободно ориентироваться в мире финансов, обеспечить их личную финансовую безопасность. Ввиду роста активности мошеннических действий в период пандемии вопрос повышения финансовой грамотности граждан старшего поколения приобрел особую актуальность. На сегодняшний день по проекту Центробанка обучаются около тысячи пожилых вологжан. В целом же за два года в подобных мероприятиях приняли участие свыше десяти тысяч человек», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В организациях социального обслуживания населения на постоянной основе проходят консультации, семинары и викторины, направленные на повышение финансовой грамотности населения.

Кроме того, финансовая грамотность является важным направлением работы «Школы безопасности» для одиноких пожилых людей. В центрах «Забота» для помощи пенсионерам в вопросах финансов специалисты привлекают сотрудников других учреждений и ведомств: Управления Пенсионного фонда по Вологодской области, Управления Роспотребнадзора, Управления МВД по Вологодской области, а также банковских организаций региона.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».
02.02.2024 09:45

Вологжане старшего поколения могут повысить финансовую грамотность

Банк России проводит онлайн-уроки о финансах. Проект организован специально для людей старшего поколения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×