Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.04.2021 Экономика

Предприятия Вологды активно занимаются вопросами экологической безопасности

Предприятия Вологды активно занимаются вопросами экологической безопасности

Одним из таких предприятий является производственная площадка филиала ООО «Нестле Россия» в областной столице. Накануне на фабрике прошел круглый стол в рамках «Недели экологии». В нем принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На протяжении многих лет вологодский филиал успешно реализует ряд инициатив, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду. Так, фабрика активно сокращает потребление энергоресурсов, например, за счет модернизации оборудования, сокращения отходов производства и продвижения культуры бережного отношения к окружающей среде. За последние 4 года вологодскому филиалу Нестле удалось сократить потребление ресурсов на тонну продукции: энергии - на 51%, воды - на 53%, а к концу текущего года фабрика планирует полностью перейти на использование электроэнергии из возобновляемых источников.

Кроме того, фабрика совершенствует упаковочные материалы, что является очередным шагом на пути к выполнению глобальной цели «Нестле»: к 2025 году компания планирует сделать всю свою упаковку полностью пригодной для переработки или многоразового использования. С 2019 года на Вологодской фабрике Нестле реализуется проект, направленный на использование в производстве детских смесей и детских каш упаковки из более экологичной структуры ламината. В январе 2021 года на производстве каш «Быстров» уже была запущена гибкая многослойная упаковка, пригодная для переработки.

Также фабрика значительно сократила объем отходов, отправляемых на полигон, 99% производимых отходов отправляются на переработку.

DSC_5731.JPG

«Основная цель компании к 2050 году достичь нулевых показателей выбросов CO2 в производственной деятельности. В 2021 году фабрика планирует перейти на возобновляемые источники электроэнергии. Хочется также отметить, что в конце 2019 году наша фабрика перешла на поставки некоторых видов сырья морским транспортом», - Прокомментировал директор фабрики «Нестле» в Вологде Сами Вараич.

Предприятие также реализует различные проекты и мероприятии для сотрудников, прививая экологическую культуру. Так, фабрика организовала городской конкурс детского творчества «Я ЭкоГерой Нестле!», в нем приняло участие более 150 человек.

DSC_5715.JPG

«Я очень рад, что в нашем городе есть предприятия, транслирующие экологическую повестку. Считаю, что опыт предприятия нужно транслировать не только на территории города, но и области. Вологда входит в топ-10 чистых городов по версии различных экологических рейтингов, для нас это очень важно. Сейчас мы разрабатываем стратегию развития города до 2030 года, ее основной посыл – сделать Вологду самым экологически чистым городом в Российской Федерации. Это касается всего спектра жизнедеятельности. Мы в начале этого большого пути. Думаю, что у нас все получится. Когда на территории города находятся такие предприятия, это облегчает задачу. Спасибо за ваш вклад в развитие экономики города и экологии», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в областной столице с 19 по 30 апреля проходит Неделя экологии. В понедельник в областной столице открылась выставка «Эко-Вологда глазами детей». Сегодня в областной столице проходят семинары, лекции и воркшопы. 22 апреля пройдет экофестиваль «Вологодский экофест – 2021». Ключевым событием недели станет Международный экологический форум «Экологическая политика городов», который пройдет 23 апреля.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×