Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.06.2021 Экономика

Вологодская область и Санкт-Петербург продолжат сотрудничество в сферах торговли, образования, туризма и культуры

Вологодская область и Санкт-Петербург продолжат сотрудничество в сферах торговли, образования, туризма и культуры Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Стратегическое соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях на 2022-2026 годы подписали главы регионов Олег Кувшинников и Александр Беглов на Петербургском международном экономическом форуме. 

«Для нас Санкт-Петербург - это ключевой стратегический партнер, ежегодно растет межторговый оборот между регионами. Мы поставляем сюда большое множество экологически чистой продукции под брендом «Настоящий Вологодский продукт». На сегодняшний день в городе на Неве работают 40 магазинов. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области с удовольствием покупают наши товары и просят, чтобы мы привезли еще больше. Также идет большой обмен студентами - ведущие вузы Санкт-Петербурга пользуются огромной популярностью у наших выпускников школ, а когда они возвращаются на родину, с теплотой вспоминают годы, проведенные здесь», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Из Вологодской области в Санкт-Петербург направляются черные металлы и изделия из них с предприятия «Северсталь», стеклобутылки Чагодощенского стеклозавода, продукция лесопромышленного комплекса, легкой промышленности и многое другое. Основными продовольственными товарами, поставляемыми на потребительский рынок Санкт-Петербурга, являются колбасы, мясная и молочная продукция, сливочное масло, сыры и кондитерские изделия. Из Санкт-Петербурга на Вологодчину везут напитки и продукты питания, фармацевтические средства, продукцию химической промышленности, средства наземного транспорта и оборудование.

Ежегодно предприятия сферы туризма Санкт-Петербурга принимают участие в Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». Также ежегодно в рамках новогоднего путешествия Российский Дед Мороз принимает участие в церемонии зажжения огней на новогодней елке на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

«Маленькие жители Северной столицы каждый год с нетерпением ждут Деда Мороза из Великого Устюга. Вологодская земля богата талантами. Рад, что наше взаимодействие в сфере культуры активно развивается. Подписание дорожной карты будет способствовать дальнейшему углублению интеграции наших регионов», - уверен Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Еще одним важным направлением взаимодействия, безусловно, является военно-патриотическая работа.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.06.2023 18:43

Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей

Главным результатом участия делегации Вологодской области в Петербургском международном экономическом форуме стала возросшая инвестиционная активность и интерес со стороны бизнеса к экономике нашего региона.
16.06.2023 18:17

Федеральная обучающая программа позволит разработать для Вологды модель городской экосистемы туризма

В сентябре 2023 года стартует новая программа развития ВЭБ.РФ и Минэкономразвития России для управленческих кадров из 200 российских городов с наиболее высоким туристическим потенциалом. Как было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме, основной акцент в обучении будет сделан на развитии индустрии гостеприимства и повышении привлекательности городов для туризма. В общей сложности обучение пройдут 1000 человек.
16.06.2023 15:50

Вологодское драже оценил гендиректор Первого канала Константин Эрнст

Продукцию Вологодской области представили на сессии ПМЭФ «Отечественные бренды: новые возможности для роста».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×